Опубликовано: 20 января 2017, 12:16
43

Суд по делу бывшего начальника Вилейской ГАИ будет приостановлен – назначена фоноскопическая экспертиза

Что именно говорил в своих телефонных переговорах бывший начальника Вилейской ГАИ Виталий Навойчик, а чего не говорил? Назначена экспертиза записей переговоров.

Сегодня, 20 января, адвокат Виталия Навойчика Григорий Волчёк передает в суд вопросы для судебно-фоноскопической экспертизы, которая должна проверить оперативные записи телефонных переговоров обвиняемого. Эти записи приобщены к уголовному делу и используются государственным обвинением в качестве доказательств вины Навойчика.

Край.бай следит за этим уголовным процессом. Бывший начальник госавтоинспекции Вилейского РОВД 36-летний майор милиции Виталий Навойчик обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь, в том числе «Получение взятки» и «Превышение служебных полномочий».

После выездных заседаний Минского областного суда, которые прошли в Вилейке в середине декабря, процесс вернулся в Минск. Григорий Волчёк сказал нашему порталу:

– В Вилейке были допрошены свидетели-вилейчане, и оставаться там больше не было смысла. 22 декабря в Минске защита ходатайствовала перед судом проведение судебно-фоноскопической экспертизы записей телефонных переговоров обвиняемого, и суд удовлетворил наше ходатайство. Сегодня, 20 января, в Минске я передаю в суд вопросы, которые мы ставим перед экспертизой. По ряду записей возникают сомнения. Они нечеткие, невнятные и плохо воспринимаются на слух.

Всего – около 10 вопросов, которые защита ставит перед экспертизой. Вот три основных:

1. Какое дословное содержание каждого из разговоров?

2. Имеются ли в записях следы монтажа – обрезок, вставок, подделки голоса?

3. На записях, по мнению защиты, слышны посторонние голоса, которые приписывают обвиняемому. Однако он утверждает, что этого не говорил. Возможно ли установить, что это за голоса?

Суд принимает вопросы и определяет орган, который будет проводить судебно-фоноскопическую экспертизу. На время ее проведения производство по делу будет приостановлено.

По словам Григория Волчка, результаты экспертизы могут стать известны в течение месяца-трех.

Все это время обвиняемый продолжает находиться в камере следственного изолятора.

13 марта исполнится год, как Виталий Навойчик заключен под стражу.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.