Опубликовано: 30 октября 2018, 16:49
39

Серия поджогов в Ошмянском районе. Найдены подозреваемые в поджоге сенохранилища со 180 тоннами сена

Двое жителей Ошмянщины подозреваются в серии поджогов на территории Ошмянского и Ивьевского районов.

В ходе расследования двух уголовных дел, возбужденных Ошмянским районным отделом Следственного комитета по фактам умышленного уничтожения имущества (ч.1 ст.218 Уголовного кодекса Беларуси), установлены подозреваемые лица.

Основаниями для возбуждения уголовных дел послужили пожары в двух сельских населенных пунктах Ошмянского района. В ночь с 8 на 9 декабря 2017 года был совершен поджог сарая и личного имущества в оставленном по наследству нежилом доме в д. Лужище. Размер материального ущерба составил около 2 тысяч рублей, сообщает Следственный комитет.

Фотографии с сайта sk.gov.by

Изображение 2

В ночь с 28 на 29 мая 2018 года в д. Гольшаны подожжен нежилой неэлектрифицированный дом местного жителя и сарай его односельчанина. Потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму порядка 4 тысяч рублей.

По результатам осмотров мест происшествий и пожарно-технических экспертиз установлено, что причиной возгораний стал поджог. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции получили информацию о возможной причастности к совершению преступлений 19 и 20-летнего жителей района.

Изображение 3

На допросах оба дали признательные показания. Кроме того, сообщили о своей причастности еще к двум фактам поджогов, совершенных из хулиганских побуждений в ночь с 8 на 9 октября 2018 года. В Ошмянском районе они подожгли здание бывшей молочно-товарной фермы со 180 тоннами сена общей стоимостью около 17 тысяч рублей, а в придорожной полосе автодороги Ошмяны-Ивье на территории Ивьевского района сожгли девять соломенных тюков и соломенных декораций.

Изображение 1

В ходе обысков в жилищах подозреваемых обнаружены предметы и следы, доказывающие их причастность к содеянному.

В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество соучастников, в т.ч. на два автомобиля. Молодые люди заключены под стражу. Ранее оба к уголовной ответственности не привлекались. Один из них не имеет постоянного места работы.

В отношении подозреваемых будут проведены судебно-психиатрические экспертизы.

Расследование продолжается. Следователи совместно с сотрудниками милиции проверяют подозреваемых на возможную причастность к иным преступлениям.



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.