Опубликовано: 19 октября 2016, 17:00
28

Расследование убийства троих человек в Солах Сморгонского района завершилось. Дело передано прокурору

Управление Следственного комитета по Гродненской области завершило расследование по факту убийства трех человек в деревне Солы ночью 12 июня 2016 года. Уголовное дело передано прокурору.

Портал Край.бай писал ранее об этом тройном убийстве.

Как сообщает сайт управления Следственного комитета по Гродненской области, пьяный 33-летний местный житель вошел в дом соседа, где в ходе ссоры на почве ревности нанес ему не менее девяти ударов ножом. Его застигли на месте преступления отец убитого мужчины и его сожительница. Чтобы скрыть содеянное, подозреваемый убил и этих двоих человек, нанеся пенсионеру не менее четырех ударов, а его сожительнице – не менее 11 ударов ножом. От полученных телесных повреждений оба скончались на месте.

После этого мужчина угрожал убийством своей 38-летней супруге, порезал ножом предплечья и бедра. Полученные потерпевшей телесные повреждения эксперты впоследствии отнесли к категории легких.

О совершенных преступлениях сообщила оставшаяся живой женщина. Подозреваемый был задержан сотрудниками милиции и заключен под стражу. Нож и одежду со следами крови, выброшенные им в речку, нашли в ходе поисковых мероприятий и приобщили к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

По результатам расследования обвиняемому инкриминировано убийство, совершенное с особой жесткостью, с целью скрыть другое преступление, совершенное лицом, ранее совершившим убийство – п.п. 6, 8 и 16 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. А также угроза убийством – ст. 186 Уголовного кодекса. Статья 139 предусматривает наказание вплоть до смертной казни.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый в момент совершения преступления сознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном процессе. В принудительных мерах безопасности и лечении, назначаемых лицам, страдающим психическими расстройствами, а также хроническим алкоголизмом, не нуждается.

Уголовное дело передано прокурору для решения вопроса о направлении в суд.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.