Опубликовано: 14 июля 2019, 19:03
86

Пропавшего в Докшицком районе минчанина волонтеры «Ангела» нашли в болоте

Волонтеры поисково-спасательного отряда «Ангел Северо-Запад» ночью 14 июля нашли в лесном болоте в Докшицком районе пропавшего 35-летнего минчанина.

Изображение 1

Житель Минска Виталий Комаровский приехал в деревню Волча Докшицкого района к родственникам. Утром 13 июля он ушел в лес за грибами, не взяв с собой мобильного телефона, и пропал.

Вечером родственники заявили в отряд «Ангел» об исчезновении мужчины. В социальной сети волонтеры разместили оперативную информацию о розыске и стали собирать отряд для выезда на место.

Старший отряда ПСО «Ангел Северо-Запад» Максим Федорович рассказал kraj.by:

– В субботу, 13 июля, в 23.30 наши волонтеры выехали в деревню Волча Докшицкого района из Молодечно и Минска. Чуть позже подтянулись ребята из Витебска. Поисковый отряд составлял около 30 человек. Поиски в лесу начали около двух часов ночи. Использовали специальное громкоговорящее устройство, поставив его в режим сирены. Отмечу, что с такими тяжелыми условиями мы столкнулись впервые. Лес там непроходимый. Кругом топь, болото. Волонтеры пробирались вглубь по колено, а то и по пояс в воде.

Волонтеры во время поисков

Изображение 2

По словам Максима Федоровича, около 03.30 поисковики услышали отклик мужчины на сигнал сирены. Пошли на крик, который то пропадал, то был слышен снова. Пробивались к минчанину часа полтора и наконец-то нашли его посередине болота.

Расстояние от того места, где находился Виталий, до твердой почвы, откуда его мог увезти в лагерь «Ангела» квадроцикл, составляло метров 500. От момента, когда мужчину обнаружили в болоте, до того, как его доставили в лагерь, прошло около двух с половиной часов.

Мобильный лагерь «Ангела» возле деревни Волча Докшицкого района

Изображение 3

Выяснилось, что минчанин заблудился. Когда опустились сумерки, понял, что самостоятельно выбираться из болота опасно, и стал готовить себе ночлег. Максим Федорович отмечает: Виталий сделал это довольно грамотно – соорудил себе место для лежанки и нашел, чем можно укрыться.

Администратор ПСО «Ангел» Юлия Ковган сообщила нашему порталу, что Виталия ждал сын. Со здоровьем у мужчины все в порядке.

Сын дождался папу

Изображение 4

– Мальчик в ожидании папы не спал всю ночь. К тому же, у ребенка сегодня, 14 июля, день рождения, – сказала Юлия Ковган.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены kraj.by Юлией КОВГАН     



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.