Опубликовано: 25 мая 2020, 13:47
29

Под Молодечно пенсионерка получила ожоги, пытаясь потушить баню

23 мая в деревне Вытроповщина Тюрлевского сельского совета горела баня.

О пожаре на улице Садовой в Молодечненский ГРОЧС в 17.54 сообщил дежурный РОВД.

Изображение 1

Как рассказал kraj.by начальник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Денис Ушацкий, в милицию позвонила хозяйка бани, которая растерялась, увидев дым.

– До приезда спасателей женщина 1958 года рождения пыталась самостоятельно потушить пожар. В результате она получила ожоги 7% тела. Бригада скорой помощи доставила пенсионерку в больницу. После осмотра врача женщину отпустили домой для амбулаторного лечения, – сообщил Денис Ушацкий. 

Изображение 2

Огонь уничтожил кровлю бани по всей площади, повредил стены и внутреннюю отделку. На жилом доме, который находится в пяти метрах от бани, поврежден сайдинг.

Причина пожара устанавливается.

– К сожалению, с начала года в Молодечненском районе произошло 12 пожаров в банях. Многие были уничтожены полностью. Там, где хозяева вовремя обнаружили пожар и вызвали спасателей, частично удалось сохранить постройки, – отметил начальник Молодечненского ГРОЧС. – Но в любом случае гражданам был причинен материальный ущерб. Как правило, основные причины пожаров в банях – это нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования. 

Изображение 4

Изображение 5

Молодечненский ГРОЧС напоминает, как сделать печное отопление в жилых постройках, в том числе и банях, безопасным:

– Печи и дымоходы необходимо очистить от сажи, при необходимости отремонтировать и побелить дымоходы в пределах чердачного помещения, заделать выявленные трещины.

– Пол из горючего материала перед топочным отверстием должен быть защищен негорючим листовым или плитным материалом.

– Запрещается применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (за исключением специальной жидкости для розжига).

– Нельзя допускать перекала печи, для этого рекомендуется топить печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

– За два часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Это предотвратит риск отравления угарным газом.

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены
kraj.by Молодечненским ГРОЧС



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.