Опубликовано: 03 сентября 2019, 15:40
58

Пенсионер выращивал в Молодечненском районе коноплю для пчел. Милиция составила протокол

В августе сотрудники наркоконтроля уничтожили порядка 30 кг дикорастущих и незаконных посевов мака и конопли в Молодечненском районе.

В основном площадки с дурман-травой милиционеры выявляют на приусадебных участках и пустырях, сообщили kraj.by в ГИОС Молодечненского РОВД. 

Так, плантацию конопли обнаружили в садовом товариществе вблизи Олехновичей. Хозяином оказался 79-летний минчанин. На участке площадью около 7 квадратных метров мужчина выращивал коноплю для пчел. По его словам, это растение полезно для насекомых.

Однако такое объяснение веским аргументом для правоохранителей не стало. В отношении минчанина был составлен административный протокол по ст.16.1 КоАП Республики Беларусь «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». «Урожай» был уничтожен. Его вес составил без малого 6 кг.

Изображение 1

Также вблизи Олехновичей оперативники нашли участок с дикорастущей коноплей площадью 11 квадратных метров. Общая масса составила почти 4,5 килограмма. Еще один факт произрастания дикорастущей конопли был выявлен вблизи деревни Ракутевщина. С этой плантации милиционеры «собрали урожай» весом 15 кг. Все запрещенные растения были скошены и уничтожены.

Изображение 2

В общей сложности за последний месяц лета уничтожено 4 кг мака и свыше 25 кг конопли, произраставших на общей площади более 40 кв. м. 

Напомним, в Молодечненском районе, как и по всей Беларуси, спецоперация «Мак» продлится до 15 сентября включительно. Ее главная цель – уничтожение запрещенных трав.

Если вам известны факты незаконных посевов наркосодержащих растений, сообщите об этом в Молодечненский РОВД по адресу: ул. Галицкого, 23 либо по телефонам 8 (0176) 77-19-11, 8 (029) 708-57-83, 8 (029) 154-37-60, 102.

Kraj.by
Фотографии предоставлены
kraj.by ГИОС Молодечненского РОВД

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.     



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.