Опубликовано: 11 октября 2018, 08:36
143

Призывник из Молодечно уехал в Африку – возбуждено уголовное дело за «уклонение»

25-летний житель Молодечно, получив повестку о призыве в армию, уехал в африканскую республику Кот-д’Ивуар. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Помощник прокурора Молодечненского района Сергей Ковриго рассказал kraj.by:

– Сотрудники дознания РОВД сначала отказали в возбуждении уголовного дела, но прокуратура отменила это решение. Была проведена дополнительная проверка, и Следственный комитет возбудил дело в отношении беглеца. Повестку под роспись ему вручили 31 января. Он должен был явиться в военкомат для прохождения мероприятий призыва на воинскую службу 28 марта, но в феврале уехал из Беларуси в Африку.

По словам Сергея Ковриго, до 3 лет он жил в Молодечно. Потом семья переехала в Кот-д’Ивуар. В 2011 году в нашем городе он получил белорусский паспорт. После учебы в университете вернулся в Кот-д’Ивуар. Сейчас работает там в банке.

Когда парень достиг возраста воинской обязанности, военкомат постоянно слал ему повестки. Чтобы окончательно решить вопрос со службой в белорусской армии, в начале этого года молодой человек приехал в Молодечно.

Он хотел поменять паспорт с серией МС на паспорт с серией РР. Такой документ выдается гражданам, которые постоянно проживают за пределами Республики Беларусь и подлежат призыву в армию по месту регистрации. В данном случае, в республике Кот-д’Ивуар.

– В военкомате молодому человеку сказали, что, если он поменяет паспорт, будет освобожден от призыва, – рассказывает Сергей Ковриго. – Но ждать паспорта с серией РР нужно было два месяца. Парень не стал этого делать и уехал в Африку.

Дело возбуждено по первой части статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу».

Преступление наказывается штрафом или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

– 24 марта 2020 года молодому человеку исполнится 27 лет, и он будет освобожден от воинской обязанности, но от уголовной ответственности его никто не освободит, – сказал Сергей Ковриго.

Это дело было возбуждено после того, как прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Помощник прокурора отметил, что с начала 2018 года прокуратура Молодечненского района в связи с неполнотой проверки и нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства отменила 131 такое постановление сотрудников дознания Молодечненского РОВД.

Сергей ЗЕНЬКО

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно на портале kraj.by.



Читайте также

Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.