Опубликовано: 15 марта 2018, 17:57
29

Ни мебели, ни денег. Вилейчанин купил через Интернет польскую мебель, но товара не дождался

Через четыре месяца мужчина пошел в милицию. Личность продавца пока не установлена.

Как рассказал kraj.by начальник Вилейского райотдела Следственного комитета Евгений Мягков, в августе прошлого года вилейчанин нашел в соцсети Одноклассники страничку с предложением мебели польского производства. Мужчина связался с продавцом, заказал угловой диван и шкаф стоимостью 600 рублей. Обсудив условия покупки, одним из которых была 100%-я предоплата, вилейчанин перевел эту сумму на карту продавцу и стал дожидаться товар.

Когда заказ вовремя не пришел, покупатель стал выяснять у продавца причины. Первое время тот общался с покупателем в соцсети, оправдываясь тем, что товар задерживается из-за поставки и таможни. А вскоре без объяснений исчез. Терпеливый вилейчанин прождал заказ четыре месяца и в итоге пошел в милицию.

Против продавца, личность которого пока не установлена, 12 марта Вилейский РОСК возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество». Как отметил Евгений Мягков, случаи мошенничества в Интернете происходят с жителями нашего района каждый год. Как правило, вилейчане «ведутся» на низкие цены, совершают предоплаты, однако лишаются и товара, и денег.

Одной из гарантий удачной покупки, говорит начальник РОСК, должен быть документ, подтверждающий факт продажи с данными о продавце, ИП или фирме с юридическим адресом, наименованием изделия, ценой, датой продажи. Чтобы в случае, если товар не устроил, можно было предъявить претензии.

Во избежание обмана при покупке товаров с использованием Интернета Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь рекомендует обращать внимание, что в рекламе товаров в социальных сетях, на сайтах интернет-площадок должна содержаться гиперссылка на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре Республики Беларусь интернет-магазин. В соответствии с законодательством Республики Беларусь доменное имя интернет-магазина должно находиться в национальной доменной зоне, имеющей обозначение «.by», «.бел».

Приобретая товары в интернет-магазинах, имеющих расширение зоны «.com» и т.п., или на интернет-сайтах, где продавец указывает только электронную почту или телефон, защитить права потребителей сложно, так как определить субъекта торговли в этих случаях затруднительно, говорится на сайте МАРТ.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by.

Юлия ЛАХВИЧ

«На эту шубу много желающих». Жительницу Мядельского района обманули в Интернете на 75 рублей

В Молодечно женщины через Интернет покупали пальто и сапоги – в итоге ни денег, ни вещей



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.