Опубликовано: 23 апреля 2018, 12:47
52

Мстил жене с любовником и по ошибке сжег сарай пенсионерки – в Островце осужден житель Сморгонского района

В деревне Рымдюны Островецкого района 44-летний тракторист решил сжечь сарай любовника своей жены. Но ошибся подворьем и поджег хозпостройку бабушки-соседки.

Суд посчитал мужчину виновным в умышленном уничтожении имущества общеопасным способом и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 2 года.

Обвиняемый не стал обжаловать приговор, и он вступил в законную силу. Если в течение 2 лет мужчина не совершит новое преступление, в колонию он не поедет.

Прокурор Островецкого района Владимир Лось рассказал kraj.by:

– Муж, жена и трое детей жили в деревне Валейковичи Сморгонского района. Что-то в семье не заладилось, женщина забрала детей и ушла к другому мужчине в деревню Рымдюны Островецкого района. Но развод с мужем она оформить не успела, официально они оставались в браке. В ноябре прошлого года обиженный супруг решил отомстить жене и ее любовнику.

По словам Владимира Лося, ночью 19 ноября мститель для смелости выпил водки и на велосипеде приехал в Рымдюны. Знакомый на словах объяснил мужчине, где находится дом его соперника.

Подъехав к подворью, сморгонец облил водкой тряпку, поджег ее и бросил в сарай. Отъехав на некоторое расстояние, убедился, что сарай занимается огнем, и отправился домой в Валейковичи.

Но ревнивец просчитался. Он поджег сарай не своего соперника, а его 86-летней соседки. Старшая дочь обвиняемого той ночью не спала. Она увидела, что горит соседская хозяйственная постройка, и подняла тревогу.

В результате пожара огнем уничтожены сарай, а также сено и бидон, которые находились внутри. Общий ущерб, причиненный одинокой пенсионерке, составил 200 рублей. В ходе следствия обвиняемый добровольно в полном объеме его возместил.

На суде мужчина полностью признал свою вину и раскаялся.

Владимир Лось отметил, что сморгонец, работая трактористом, всегда был одним из лучших и на посевной, и на уборочной. Не пьет. И даже ни разу не привлекался к административной ответственности.

А жена с ним все-таки развелась. В марте, пока шло расследование поджога.

Сергей ЗЕНЬКО     



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.