Опубликовано: 29 июня 2020, 14:37
56

Мошенница из Мядельского района обманула 7 человек на 109 тысяч рублей

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, неработающая и ранее судимая за аналогичные преступления 50-летняя жительница Мядельского района в течение нескольких лет путем обмана завладела денежными средствами семи человек на общую сумму более 109 тысяч рублей, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемая получала от потерпевших различные суммы под вымышленными предлогами трудоустройства на работу, оформления документов по вступлению в наследство, перепродажи дома, покупки товаров, уплаты комиссии при разблокировке банковской карты и т.д. 

Так, у одной из потерпевших женщина в 2013 году взяла сначала в долг 400 долларов на "покупку" квартиры для дочери. Потом уговорила ее взять кредит в банке на сумму более 2 500 рублей. В результате долг не вернула, проценты по кредиту не платила.

Вторую знакомую убедила одолжить 7 тысяч долларов. Ей рассказывала про выгодную сделку, что собирается купить дом, а потом продать дороже.

В ходе допросов обвиняемая вину не признала. Следователи установили, что полученные деньги она тратила на личные нужны или частично направила на возврат своих предыдущих долгов.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч.2, 3, 4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ущерб возмещен на общую сумму более 7 тысяч рублей. На имущество обвиняемой наложен арест на общую сумму более 74 тысяч рублей. Она взята под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.





Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.