Опубликовано: 02 марта 2017, 15:42
20

Молодечненская милиция предупреждает: Пришла весна. Скоро из подъездов домов начнут воровать велосипеды

Сезон краж велосипедов начинается с наступлением весны. В основном их воруют из подъездов домов. Никакие домофоны не спасают от краж, утверждает милиция.

Заместитель начальника Молодечненского РОВД, начальник криминальной милиции Юрий Кабаков предостерегает владельцев велосипедов: не оставляйте их в подъездах без присмотра. Ни тросики-замки, ни домофоны не являются преградой для преступников.

Сезон краж велосипедов в Молодечненском районе «открылся» 12 февраля. В этот день в период времени с 15.30 до 19.00 неизвестный преступник из подъезда дома на улице Виленской украл трюковый велосипед BMX. Пока это единственная кража в Молодечненском районе.

Юрий Кабаков отмечает, что такие преступления раскрываются очень тяжело. Милиция находит лишь каждый третий украденный велосипед.

В 2016 году в Молодечно и районе было совершено 55 краж двухколесных транспортных средств. Из них 34 – в городе и 21 – в районе. Абсолютное большинство районных преступлений зарегистрировано в Радошковичах и Чисти.

Из этих 55 краж удалось раскрыть только 19.

Заместитель начальника Молодечненского РОВД обращается к родителям:

– Если не хотите, чтобы ваш ребенок ходил пешком, держите его велосипед в квартире, а не на лестничной площадке. Практика показывает, что от таких краж не спасают никакие замки на колесах. Домофон, установленный в подъезде, тоже не поможет.

К тому же, за загромождение лестничных площадок можно быть привлеченным к административной ответственности по статье 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» и получить штраф от 10 до 30 базовых величин (от 230 до 690 рублей). А также по статье 23.56 «Нарушение правил пожарной безопасности». Санкции этой статьи – предупреждение или штраф до 30 базовых величин (до 690 рублей).

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 29 лет врачебной практики. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору свой вопрос вы можете ЗДЕСЬ.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.