Опубликовано: 26 ноября 2020, 15:22
41

Молодечненская ГАИ проводит акцию «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин»

ГАИ Молодечно с 25 ноября по 4 декабря проводит республиканскую профилактическую акцию «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин».

27 ноября под таким же девизом пройдет единый День безопасности дорожного движения. Их цель – профилактика и предупреждение ДТП в осенне-зимних условиях, а также подготовка автомобилей к эксплуатации в зимних условиях, сообщает kraj.by инспектор административной практике отдела ГАИ Молодечненского РОВД Диана Галузо.

В эти дни во всех районах области пройдут мероприятия, в рамках которых сотрудники ГАИ совместно с заинтересованными проведут разъяснительную работу среди владельцев транспортных средств об основных рисках и угрозах безопасности с учетом сезонного фактора, правилах безопасного участия в дорожном движении в зимних условиях, необходимости обязательной смены шин. Кроме того, руководителям транспортных организаций и предприятий, в том числе сельскохозяйственных будет направляться информация о мерах ответственности за допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, имеющего неисправности колес и шин, при наличии которых его участие в дорожном движении запрещено.

За летнюю резину зимой – штраф

Согласно п. 207 Правил дорожного движения при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям ч. 2 п. 25 приложения 4 к настоящим Правилам.

В качестве зимних шин необходимо устанавливать шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons».

Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена частью 5 статьи 18.22 КоАП (иные нарушения ПДД) и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 0,5 базовой величины.

В случае же, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по части 3 статьи 18.12 КоАП (управление транспортным средством, имеющим неисправности) – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

В случае совершения действий, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 18.12 КоАП, повторно в течение одного года за такие же нарушения, они будут квалифицироваться по части 9 статьи 18.12 КоАП и повлекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Аварии из-за шин

Анализ ДТП показал, что неиспользование зимней резины приводит к несчастным случаям на дороге, и следующий пример тому подтверждение:

18 ноября около 6.15 часов на 27-м км автодороги Молодечно-Илья 40-летняя женщина-водитель, управляя автомобилем «Рено Меган», по предварительной версии, неправильно выбрала скорость движения, не учла погодные и дорожные условия, в результате чего допустила занос и совершила опрокидывание. В результате ДТП водитель от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. В автомобиле находилось еще три пассажира (муж и двое сыновей 18 и 20 лет), они не пострадали. На автомобиле на передней оси были установлены зимние и летнее шины, на задней оси – зимние шины.

Конечно же, полностью надеяться на то, что зимние шины предотвратят ДТП, будет неправильно, но при определенных условиях, если водителями соблюдается безопасная скорость с учетом дорожных условий, с их стороны нет лихачества и необдуманных действий, автомобиль на шинах с зимним протектором намного устойчивей и лучше «держит» дорогу.

Что еще нужно зимой

Кроме шин водителю надо позаботиться еще о ряде вещей. А именно:

- убедиться в нормальной работоспособности обогревателей стекол, «дворников», тормозов;
- проверить уровень антифриза и залить незамерзающую жидкость в бочок;
- неплохо бы обработать замки и петли дверей, капота, багажника силиконовой смазкой;
- обратить внимание на состояние запаски, домкрата, буксировочного троса и знака аварийной остановки;
- если есть сомнения в надежности аккумулятора, лучше его сменить накануне морозов;
- если вовремя не поменять топливный фильтр (особенно дизель), то первый же существенный мороз станет причиной отказа двигателя в дороге.

Также необходимо помнить, что летняя резина при минусовой температуре неэффективна, автомобиль может вести себя непредсказуемо, а в гололед тормозной путь увеличивается в несколько раз. Периодически проверяйте исправность тормозной системы и рулевого управления и, конечно же, выбирайте корректную скорость движения и правильную дистанцию.

Kraj.by по материалам Дианы ГАЛУЗО 



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.