Опубликовано: 17 марта 2019, 15:04
38

Как молодечненке выселить мужа-дебошира

Молодечненка Ольга Б. развелась с мужем в августе 2018 года. Сейчас он сидит в тюрьме за то, что избивал ее. Что будет, когда он выйдет?

Газета «СБ. Беларусь сегодня» отвечает при помощи специалистов на вопросы читателей. В редакцию обратилась молодечненка Ольга Б.

«Мой бывший муж меня избивал, угрожал и всячески издевался. Его за это посадили на 8 месяцев. Нас развели в августе 2018 года. Но у нас одна на двоих квартира, которую я получала на свое имя, где мы оба прописаны. Мне сказали, что я не имею права его выселить из квартиры. Но что мне делать, когда бывший муж выйдет из тюрьмы? Я не могу проживать с этим человеком в одной комнате», – рассказала она. 

Олег Семенчук, председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Миноблисполкома, в ответ назвает три обязательных условия, при соблюдении которых возможно выселить человека из жилья на основании статьи 85 Жилищного кодекса.

Первое. Три и более привлечения к административной ответственности в течение года – вызов милиции, протокол, предупреждение, штраф. Административная ответственность наступает за разрушение, порчу жилого помещения, использование его не по назначению или, как вариант, за иные действия, которые делают невозможным проживание с потенциальными выселенцами в одной квартире. Второе. После трех протоколов об административной ответственности в течение года собственник должен предупредить гражданина о возможности выселения без предоставления другого жилья. Третье. Если человек снова не внял и в течение года после пре­дупреждения составлен очередной протокол об административном нарушении порядка. Только после всех этих мытарств возможно ставить вопрос о выселении по решению суда без предоставления жилья.

Специалисты Молодечненского районного территориального центра социального обслуживания населения обследовали жилищные условия и материально-бытовое положение Ольги Б. и рассказали ей о видах помощи и услугах, которые она может получить. Среди них – временный приют в «кризисной» комнате.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.