Опубликовано: 11 января 2016, 22:41
54

Из-за грядущего циклона Молодечненская ГАИ призывает отказаться от поездок на автомобиле 12 января

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует молодечненцам отказаться от поездок на автомобилях, в том числе на дальние расстояния. Вместо этого ГАИ советует горожанам отдать предпочтение городскому транспорту.

Напомним, на 12 января в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности. Белорусские синоптики обещают приход циклона Даниелла вместе с сильными снегопадами. Край.бай сообщал об этом.

Госавтоинспектор ОГАИ Молодечненского РОВД Сергей Бартош дал советы автолюбителям и пешеходам на случай сложных погодных условий, а также рассказал, что делать, если автолюбители все же стали жертвами циклона.

– В первую очередь, мы рекомендуем водителям отказаться от поездок на автомобиле, в том числе на дальние расстояния. И прежде всего, это касается тех автолюбителей, которые проигнорировали требования о смене летних шин на всесезонные или зимние. Велосипедистам советуем также исключить поездки на велосипеде, – отметил госавтоинспектор. – Если вы все же воспользовались автомобилем в этот день, учитывайте особенности технического состояния своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Кроме того, – добавил собеседник, – соблюдайте дистанцию и скоростной режим.

Что сделать перед выездом

По словам Сергея Бартоша, тем, кто все-таки 12 января отправится в дорогу, перед выездом необходимо проверить исправность световых приборов, незамерзающую жидкость, а также исправность системы охлаждения двигателя на наличие утечек. Кроме того, госавтоинспектор советует запастись горячим питьем, одеялом, взять фонарик, буксировочный трос и лопатку.

Если вы стали жертвой циклона

– В случае, если вы стали жертвой погодных условий, ни в коем случае не оставляйте свой автомобиль на обочине или дворовой территории, – подчеркнул собеседник. – Бросая свой автомобиль, вы затрудняете проезд других участников дорожного движения и мешаете коммунальным службам очищать проезжую часть от снега, а также увеличиваете время прибытия сотрудников ГАИ к тем, кому по-настоящему нужна помощь. Следует обязательно предпринять меры по эвакуации автомобиля и при необходимости сообщить на линию 102.

Во время сложных погодных условий ГАИ призывает также и пешеходов быть внимательными и осторожными.

– Особенно, – добавил Сергей Бартош, – это касается пересечения пешеходами проезжей части. Настоятельно советуем исключить наличие наушников и капюшонов, которые отвлекают внимание и не дают возможности увидеть дорожную обстановку. Безусловно, пешеходам нужно обязательно обозначить себя световозвращающими элементами. И, – подытожил госавтоинспектор, обращаясь ко всем участникам дорожного движения, – проявите в этот день взаимное уважение.

Катерина СУШКО



Читайте также

Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.
Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.