Опубликовано: 25 марта 2020, 10:45
52

ГАИ Молодечно проверит, пристегиваются ли водители

27 марта ГАИ Молодечно проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пристегнись к безопасности!»

Цель профилактического мероприятия – пропаганда использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

С начала 2020 года в Молодечненском районе зарегистрировано 15 ДТП, в которых 1 человек погиб и 20 получили телесные повреждения.

– Проведенные в разных странах исследования показали: при использовании ремней безопасности вероятность смертельных исходов в 2 раза меньше. По статистике 80% водителей и пассажиров, которые пользовались ремнем безопасности во время ДТП, не получили никаких ранений. Тогда как у выброшенных из автомобиля граждан вероятность погибнуть в 40-50 раз больше, чем у оставшихся в машине, – рассказал kraj.by старший инспектор ДПС отдела госавтоинспекции Молодечненского РОВД Сергей Бартош.

В рамках мероприятия сотрудники ГАИ в первую очередь будут проверять, пристегиваются ли водители автомобилей и их пассажиры. За езду без ремня безопасности согласно части четвертой статьи 18.12 КоАП Республики Беларусь водитель может получить штраф до 1 базовой величины или предупреждение. В случае повторного правонарушения в течение одного года после наложения административного взыскания водителю грозит штраф в размере от 2 до 5 базовых величин в соответствии с частью 9 статьи 18.12 КоАП Республики Беларусь.

– От ситуации, которая внезапно может возникнуть на дороге, не застрахован никто, – подчеркнул Сергей Бартош. – Позаботьтесь заранее о себе и своих пассажирах. Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах, следите за тем, чтобы и взрослые были пристегнуты ремнями безопасности.

Катерина СУШКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.