Опубликовано: 23 ноября 2018, 17:05
70

ГАИ Молодечно проверит, «переобули» ли водители свои автомобили

С 26 ноября по 6 декабря госавтоинспекция Молодечно проведет республиканскую профилактическую акцию «Жизнь дороже шин!»

Ее цель – напомнить автолюбителям в начале сезона о необходимости «переобуть» автомобиль и предупредить ДТП в зимних условиях.

С 1 декабря по 1 марта в Беларуси, согласно Правилам дорожного движения, водители транспортных средств обязаны использовать зимние шины. Зимняя резина устанавливается на всех колесах и должна иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм. В качестве зимних принимаются шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри нее либо знаками М+S, M&S, M.S, MS или All seasons.

Изображение 1

– Конечно же, полностью надеяться на то, что зимние шины предотвратят ДТП, будет неправильно, – отметил госавтоинспектор ОГАИ Молодечненского РОВД Сергей Бартош. – Но, если водитель соблюдает безопасную скорость, учитывает дорожные условия и не «лихачит», автомобиль на шинах с зимним протектором намного устойчивей и лучше «держит» дорогу.

За отсутствие зимней резины предусмотрена административная ответственность – предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины (часть 5 статьи 18.22 КоАП Беларуси).

Если на транспортном средстве зимние шины установлены, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по части 3 статьи 18.12 КоАП (управление транспортным средством, имеющим неисправности) и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

За повторное в течение одного года аналогичное нарушение водителю в соответствии с частью 9 статьи 18.12 КоАП грозит штраф в размере от двух до пяти базовых величин.

– Шина считается непригодной к эксплуатации, если появился один индикатор износа, расположенный по дну канавки протектора при равномерном износе, или два индикатора в каждом из двух сечений – при неравномерном износе беговой дорожки, – напомнил Сергей Бартош.

Изображение 2

30 ноября в рамках профилактической акции в Молодечно пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Зима» на колесах – не будет заносов!»

Сотрудники ГАИ выступят в трудовых коллективах организаций, предприятий, среди индивидуальных владельцев транспортных средств, в автошколах. Отдельное внимание инспекторы уделят проверке служебных, специальных транспортных средств предприятий и организаций перед выездом на линию и по возвращении в гараж.

Катерина СУШКО
Фотографии из архива kraj.by использованы в качестве иллюстрации 

В преддверии заморозков не забудьте запастись стеклоомывателем для своих авто и сменить летние шины на зимние. Они обязательно должны использоваться в период с 1 декабря по 1 марта. В магазинах «Макс Авто» в Молодечно по ул. Л. Толстого, 14 и В. Гостинец, 67 (ТЦ «Спутник»)в Вилейке по ул. Красина, 31, а также в интернет-магазине максавто.бел Вы сможете подобрать для своего автомобиля нужный вид зимних шин и незамерзайки.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.