Опубликовано: 01 декабря 2017, 15:13
37

Двух женщин осудили в Вилейке за наркоторговлю. Одной дали 10 лет, другой – 13

29 ноября суд Вилейского района вынес приговор двум женщинам.

Как рассказал kraj.by прокурор Вилейского района Вадим Шукринов, следствием установлено, что с марта по май 2017 года 32-летняя минчанка четыре раза продала 38-летней вилейчанке мак с примесью маковой соломки. Он используется для приготовления наркотиков, в том числе опия.

Вилейчанку заключили под стражу в мае, минчанку – в августе. У жительницы Вилейки нашли специальные весы для взвешивания предметов маленькой массы и большое количество мака, расфасованного в пакетики для дальнейшего сбыта. Ее осудили по части третьей статьи 328 Уголовного кодекса «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» и приговорили к 13 годам лишения свободы, которые она будет отбывать в колонии строго режима. Также суд постановил конфисковать ее имущество.

Раньше она уже была судима по этой же статье. В 2005 году суд Центрального района столицы приговорил ее к шести годам лишения свободы. Она отбыла свое наказание. «Но должных выводов не сделала, – считает вилейский прокурор. – Поэтому снова пошла на преступление, которое у нас в стране считается особо тяжким».

«Это суровое, но справедливое наказание, – продолжает Вадим Шукринов. – Потому что такие преступления представляют повышенную опасность для общества. И одной из многочисленных мер их профилактики является неотвратимость уголовного наказания».

В белорусском законодательстве сроки лишения свободы за распространение наркотиков практически такие же, как за убийство.

У вилейчанки остался двухлетний ребенок, который, по словам прокурора, останется на попечении близких. Муж осужденной сейчас также отбывает наказание за незаконный оборот наркотиков.

Минчанку, которая продавала жительнице Вилейки мак, приговорили к 10 годам колонии общего режима с конфискацией имущества.

Обеих женщин будут принудительно лечить – они страдают наркоманией.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. 30 лет врачебной практики. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by.

Ольга ФРОЛОВА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.