Опубликовано: 12 октября 2018, 17:31
227

Двух пропавших рыбаков в Сморгонском районе планируют искать с помощью вертолета

Вертолет Министерства внутренних дел может быть использован в розыске двух рыбаков, которые 6 октября пропали на озере возле деревни Белое Сморгонского района.

Двое мужчин, жители Сморгони 1973 и 1980 годов рождения, на микроавтобусе «Фольксваген Транспортер» приехали на озеро рыбачить в субботу, 6 октября. В последний раз выходили на связь в этот же день. После этого пропали, и до сегодняшнего дня их местонахождение неизвестно

Прокурор Сморгонского района Андрей Клышевич сообщил kraj.by предварительные результаты поисков мужчин.

– О том, что муж не выходит на связь, заявила в милицию жена одного из рыбаков. Сейчас можно предположить, что мужчины 6 октября успели порыбачить. На берегу сотрудники милиции обнаружили рыболовные снасти и надувную лодку. Машины рядом не оказалось. Но ведь никто не знает, где именно микроавтобус был припаркован. Он сейчас в розыске. Водолазы обследовали дно озера рядом с тем местом на берегу, где нашли вещи рыбаков, но там не обнаружили ни тел, ни автомобиля.

По словам Андрея Клышевича, озеро – бывший карьер силикатного завода. Водоем очень глубокий, соединен с Вилией. Обследовать все его дно практически невозможно.

Поиски продолжаются. У каждого из пропавших было по мобильному телефону с двумя номерами. Все четыре номера сейчас недоступны. Ближайшую местность исследовали с помощью квадрокоптера – безрезультатно.

Рассматриваются несколько версий: сморгонцы могли по каким-то причинам оставить рыболовные снасти и уехать. Могли в микроавтобусе съехать в озеро. Могли утонуть при купании. Но где в этом случае машина?

К розыску собираются подключить вертолет МВД. Его использование необходимо согласовать и подготовить.

– В таких случаях уголовное дело возбуждается по без вести пропавшим через 10 дней после их исчезновения. 10 дней еще не прошло. Следственный комитет может возбудить дело и раньше, но только в том случае, если на месте исчезновения найдут признаки преступления – следы борьбы, кровь и так далее. Ничего такого, что указывало бы на совершенное злодеяние, на берегу озера не обнаружено, – сказал Андрей Клышевич.

Сергей ЗЕНЬКО

Двое рыбаков, пропавших в Сморгонском районе, найдены в своей машине на дне озера



Читайте также

Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.