Опубликовано: 13 декабря 2018, 14:41
36

Двое пьяных молодечненцев угнали автобус и катались на нем по городу

5 декабря суд Молодечненского района вынес приговор двоим жителям Молодечно.

Мужчин 1985 и 1991 годов рождения осудили за кражу, угон, хищение документов и управление транспортным средством в пьяном виде. В течение двух месяцев они похитили «Фольксвагена Джетта» и угнали автобус «Радимич».

– 26 августа около 05.00 после совместного распития спиртного обвиняемые при помощи ключа от старого автомобиля похитили с неохраняемой стоянки по улице Богдана Хмельницкого «Фольксваген Джетта». В последующем они хотели продать авто на запчасти в Минске, – рассказала kraj.by cтарший помощник прокурора Молодечненского района Елена Болотина.

Похищенным «Фольксвагеном» мужчины управляли по очереди. На пути им подали сигнал об остановке сотрудники ДПС Минского РУВД, но молодечненцы попытались скрыться. Уходя от преследования, они заехали в садовое товарищество, где водитель не справился с управлением автомобиля. Обвиняемые бросили «Фольксваген», убегали от сотрудников, но их все-таки задержали. А спустя трое суток отпустили.

По информации Елены Болотиной, изначально молодечненцы давали другие показания. Они говорили, что только один из них похитил автомобиль, а другой якобы о хищении ничего не знал.

Спустя некоторое время мужчины собрались пойти в РОВД, чтобы рассказать правду, но после совместной выпивки передумали. На площади Старое Место они увидели автобус и решили прокатиться.

– 25 сентября около 00.05 один из них рукой отжал переднюю пассажирскую дверь «Радимича», а второй включил зажигание и запустил двигатель, соединив нужные провода. Сначала обвиняемые ездили по Молодечно, потом направились к остановке вблизи деревни Лозовец. Там они остановились, снова выпили, поспали и опять продолжили движение по трассе Минск-Молодечно-Нарочь. Позже мужчины бросили автобус у обочины и пешком пошли в направлении Молодечно, – сообщила Елена Болотина.

Выходя из автобуса, молодечненец 1991 года рождения похитил свидетельство о регистрации транспортного средства, страховку и сертификат о прохождении ТО. Документы он собирался вернуть владельцу за вознаграждение.

Мужчины разошлись: один отправился домой, а горожанин 1985 года рождения пошел в РОВД. 

Во время судебного заседания на вопрос, зачем они угнали автобус, обвиняемые пояснили: «такого у них еще не было».

По совокупности всех преступлений (часть вторая статьи 205 «Кража», часть вторая статьи 214 «Угон», часть вторая статьи 317 прим. «Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения» и статья 417 «Неисполнение приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью» УК Беларуси) жителю Молодечно 1985 года рождении суд назначил наказание в виде ограничения свободы на 4 года 2 месяца с направлением в исправительное учреждение открытого типа и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет и штрафом в размере 350 базовых величин (8 575 рублей).

Молодечненца 1991 года рождения по совокупности совершенных преступлений (часть вторая 205 «Кража», часть вторая статьи 214 «Угон», часть первая статьи 377 «Хищение документов» УК) суд приговорил к ограничению свободы на 3 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Катерина СУШКО



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.