Опубликовано: 15 января 2021, 15:31
57

Ударил ножом не менее пяти раз. Молодечненец обвиняется в покушении на убийство милиционера

Прокуратура Минской области направила в Минский областной суд уголовное дело в отношении 60-летнего Г.

Ему инкриминированы покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка, а также насилие и угроза его применения к нему в целях воспрепятствования законной деятельности, сообщает Генеральная прокуратура Беларуси.

Согласно материалам дела, двое сотрудников Молодечненского РОВД 30 августа 2020 года около 16 часов 20 минут, проезжая на служебном автомобиле по ул. Громадовской в Молодечно, увидели стоявшего на обочине нетрезвого Г., который продемонстрировал им непристойные жесты пальцами рук.

Желая пресечь противоправные действия, милиционеры подъехали к мужчине. После того как один из правоохранителей открыл дверь машины, Г. нанес ему удар ножом в область головы и шеи. Удерживая обвиняемого за руки, сотрудник ОВД вышел из машины и получил еще не менее пяти ударов ножом в жизненно важные органы и по верхним конечностям.

При этом обвиняемый умышленно нанес второму сотруднику милиции удар ножом в область голени.

Довести свой умысел до конца Г. не смог по независящим от него обстоятельствам: ему оказали активное сопротивление, потерпевшим своевременно предоставили квалифицированную медицинскую помощь.

После изучении дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.14 и ст.362, ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.