Опубликовано: 27 июля 2012, 11:48
28

Вертолет МЧС Беларуси снимался в голливудском боевике

Вертолет белорусских спасателей Ми-26 принимал участие в съемках голливудского боевика "Крепкий орешек-5" с Брюсом Уиллисом в главной роли.

Об обычной и необычной работе воздушных спасателей рассказал пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий, передает БелТА.

В мае текущего года вертолет Ми-8 МЧС Беларуси в очередной раз отправился в служебную командировку в Турцию на тушение лесных пожаров. По предварительной договоренности, экипаж с боевой машиной будет работать до конца сентября. Налет уже составил 55 часов.

Как отметил Виталий Новицкий, белорусские пожарные не первый год оказывают помощь коллегам из Турецкой Республики и всегда получают благодарности и высокую оценку своей деятельности.

А совсем недавно вертолет белорусских спасателей Ми-26 принимал участие в съемках голливудского боевика "Крепкий орешек-5". По условиям контракта, до премьеры, которая назначена на февраль 2013 года, спасатели не могут рассказать о доставшейся им роли. Но съемки оставили немало приятных воспоминаний.

При этом вертолет не только стал актером. Ему предстоит выполнять и более привычную для себя работу - перевезти по просьбе авторов пятого "Крепкого орешка" фюзеляж самолета к месту очередных съемок на расстояние примерно 70-80 км. По словам Виталия Новицкого, подобные операции в мире выполнялись лишь однажды.

Как отметил собеседник, все средства, заработанные воздушными спасателями, направляются на обновление и капитальный ремонт боевых машин, в первую очередь вертолетов.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.