Опубликовано: 11 февраля 2013, 13:47
37

Размер пособия по уходу за ребенком определяется исходя из занятости родителя

В Беларуси размер пособия по уходу за ребенком до трех лет определяется с 1 января 2013 года исходя из занятости родителя.

Такое разъяснение применению норм закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" в отношении отдельных категорий граждан дало Министерство труда и социальной защиты, сообщает БелТА.

В соответствии со статьей 13 этого закона с 1 января текущего года изменены условия назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Пособие устанавливается в следующих размерах: на первого ребенка - 35% среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления пособия, на второго и последующих детей - 40%, на ребенка-инвалида в возрасте до трех лет - 45%.

Размер выплачиваемого пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (100% или 50% установленного размера) определяется с 1 января 2013 года в зависимости от занятости лица, осуществляющего уход за ребенком, и не зависит от других условий, в том числе от оформления ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования

Перечень видов занятости, при осуществлении (наличии) которых пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выплачивается в размере 50%, расширился. Так, с 1 января индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам, лицам, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, пособие назначается и выплачивается в размере 50% от установленного размера.

Изменения обусловлены необходимостью единого подхода к применению принципов государственного социального страхования при назначении и выплате пособий лицам, работающим по трудовым договорам (контрактам), и лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам или осуществляющим иные виды деятельности (уплачивающим обязательные страховые взносы самостоятельно).

В соответствии с ранее действовавшими нормами женщинам, работающим по трудовым договорам (контрактам), в случае их выхода на работу на условиях занятости более половины месячной нормы рабочего времени пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выплачивалось и выплачивается в размере 50% от установленного размера пособия, а находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - в полном размере.

Аналогичный дифференцированный подход применяется в пенсионном законодательстве, согласно которому если получатель пенсии работает по трудовому договору (контракту) или является индивидуальным предпринимателем, то часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130% средней заработной платы работников в республике, ему не выплачивается.

Деятельность индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, предусматривает самостоятельную организацию своей занятости и не регулируется нормами законодательства о труде (не предполагает нормирования рабочего времени, предоставления трудовых и социальных отпусков, установления минимального уровня оплаты труда). Также нормы трудового законодательства не распространяются и при заключении гражданско-правовых договоров.

Вопросы, связанные с государственной регистрацией и прекращением деятельности индивидуальных предпринимателей, регулируются декретом №1. Регулирование вопросов, связанных с осуществлением физическими лицами ремесленной деятельности, закреплено в указе №225. На лиц, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, распространяются нормы Гражданского кодекса. Вопросы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности, регулируются законом "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь". Отношения в области осуществления нотариальной деятельности регулируются законом "О нотариате и нотариальной деятельности".

Данные нормативные правовые акты не предусматривают возможности приостановления деятельности (за исключением приостановления деятельности ИП по приговору суда или постановлению о наложении административного взыскания) для таких лиц либо ограничения ими времени выполнения своей деятельности в период ухода за ребенком в возрасте до трех лет. В связи с этим они считаются занятыми исходя из факта регистрации, уплаты сбора или заключения договора и соответственно имеют право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в размере 50%.

Если индивидуальные предприниматели либо лица, осуществляющие ремесленную деятельность, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, одновременно состоят в трудовых отношениях и по месту работы находятся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, пособие по месту работы им также назначается в размере 50%.

Вместе с тем рассматриваемые лица имеют преференции по уплате обязательных страховых взносов, налогов (сборов), самостоятельной организации рабочего места и рабочего времени и другие.

Так, законом "Об основах государственного социального страхования" в период ухода за ребенком в возрасте до трех лет индивидуальным предпринимателям, адвокатам, осуществляющим деятельность индивидуально, и частным нотариусам предоставлено право добровольного участия в системе государственного социального страхования независимо от факта осуществления деятельности. Аналогичное право добровольной уплаты страховых взносов имеют лица, осуществляющие ремесленную деятельность. В соответствии с законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" в стаж работы для исчисления трудовой пенсии засчитывается период ухода за детьми до достижения ими возраста трех лет, но не более девяти лет в общей сложности, независимо от дополнительных условий (уплаты обязательных страховых взносов, осуществления деятельности). Индивидуальным предпринимателям, адвокатам, осуществляющим деятельность индивидуально, и частным нотариусам предоставлено право найма работников из числа членов семьи и близких родственников, что дает им возможность осуществлять деятельность и при воспитании в семье малолетнего ребенка.

По данным Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, в 2011 году из 3151 индивидуального предпринимателя, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до трех лет, по 3132 индивидуальным предпринимателям представлены данные налоговых органов, что подтверждает факт осуществления ими деятельности. Из них обязательные страховые взносы в Фонд уплачивали в 2011 году 255 индивидуальных предпринимателей. Сведения по 2012 году будут сформированы в апреле 2013 года.

Кроме этого, законом предусмотрена возможность определения права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в полной семье в отношении неработающего отца (отчима), осуществляющего уход за этим ребенком. Если в полной семье мать (мачеха) является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, осуществляет ремесленную деятельность, выполняет работу по гражданско-правовому договору, а неработающий отец (отчим) осуществляет уход за ребенком в возрасте до трех лет, пособие назначается и выплачивается в полном размере.

Индивидуальные предприниматели, не осуществляющие свою деятельность, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в полном размере при условии ее прекращения или приостановления по приговору суда, постановлению о наложении административного взыскания. Порядок государственной регистрации и прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей максимально упрощен декретом №1. Данной категории лиц пособие будет назначаться и выплачиваться в полном размере в следующих случаях: представления индивидуальным предпринимателем в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности (если решение о прекращении деятельности принято по его инициативе); принятия регистрирующим органом решения о начале процедуры прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (после получения индивидуальным предпринимателем уведомления о таком решении); прекращения деятельности в судебном порядке; аннулирования государственной регистрации индивидуального предпринимателя; приостановления деятельности индивидуального предпринимателя (при вынесении приговора, связанного с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, или постановления о наложении административного взыскания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью), на период приостановления.

Информация об индивидуальных предпринимателях, находящихся в процессе прекращения деятельности, может быть получена по запросу государственных органов и иных организаций, назначающих и выплачивающих пособия.

Физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе осуществлять ее без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Подтверждением осуществления ремесленной деятельности является уплата сбора в налоговые органы, которая производится до начала осуществления ремесленной деятельности на календарный год, а за каждый последующий календарный год - не позднее 28 декабря текущего года. Так, в случае осуществления физическим лицом ремесленной деятельности в 2012 году и желании осуществлять такую деятельность в 2013 году ремесленный сбор должен быть уплачен не позднее 28 декабря 2012 года. То есть факт уплаты сбора в текущем году свидетельствует о намерении лица осуществлять ремесленную деятельность в следующем году.

Поскольку норма о выплате пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет лицам, осуществляющим ремесленную деятельность, в размере 50% введена только с 1 января 2013 года, лица, уплатившие ремесленный сбор в 2012 году на 2013 год, но принявшие решение не осуществлять ремесленную деятельность в 2013 году, могут обратиться с заявлением о прекращении деятельности и возврате излишне уплаченного сбора.

Если ремесленная деятельность не осуществлялась физическим лицом с 1 января 2013 года и не будет им осуществляться в течение 2013 года, то физическое лицо вправе не позднее 1 марта 2013 года представить в налоговый орган заявление о прекращении ремесленной деятельности.

Министерством по налогам и сборам направлено в налоговые органы инструктивное письмо по вопросам прекращения ремесленной деятельности и возврата ремесленного сбора.

При прекращении ремесленной деятельности размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет пересматривается - составит с 1 января 2013 года 100%.

Информация в отношении конкретного физического лица, представившего заявление о прекращении ремесленной деятельности, будет представляться инспекциями по районам, районам в городах Министерства по налогам и сборам по письменным запросам заинтересованных.

Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выплачивается в размере 50% только на период действия таких договоров.

При определении права на размер выплачиваемого пособия лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, следует исходить из содержания данных договоров. Если они заключены на выполнение работы, оказание услуги или создание объекта интеллектуальной собственности, пособие выплачивается в размере 50%. Такие договоры стороны обязаны заключать в письменной форме и в них оговариваются сроки, в течение которых они должны быть исполнены (начало и окончание их выполнения).

Если гражданско-правовой договор иного рода, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет полагается в полном размере.

Например, авторский договор не предполагает создания объекта интеллектуальной собственности или выполнения какой-либо работы, а уточняет лишь передачу прав на использование уже готового результата интеллектуальной деятельности. Следовательно, пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет лицам, заключившим такой договор, полагается в размере 100%. Авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме (статья 45 Закона "Об авторском праве и смежных правах").

Если предметом гражданско-правового договора является создание объектов интеллектуальной собственности, то он предполагает обязательство автора создать в будущем произведение, изобретение или иной результат интеллектуальной деятельности и предоставить заказчику, не являющемуся его работодателем, исключительные права на использование этого результата (статья 986 Гражданского кодекса). Пособие в таком случае выплачивается в размере 50%.

Напомним, разработка законопроекта "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" осуществлялась рабочей группой, созданной Национальным центром законодательства и правовых исследований, в которую вошли представители центра, Министерства труда и социальной защиты, Фонда социальной защиты населения, Министерства экономики, Министерства здравоохранения, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Аппарата Совета Министров, а также депутаты Палаты представителей Национального собрания.

БелТА



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.