Опубликовано: 14 марта 2013, 12:33
73

К Беларуси приближается циклон "Хавер". Синоптики объявили красную степень опасности

Специалисты характеризуют предстоящую погоду как самую опасную для зимы: во-первых, она будет контрастной, а во-вторых, быстро меняться.

Сейчас южный циклон, который немецкие синоптики назвали "Хавер", приближается к Беларуси. То, что происходило с погодой в последние дни, в Республиканском гидрометеоцентре называют репетицией перед пятницей, пишет onliner.by.

Ожидаются метель, ветер, сильнейший снег, а на юго-востоке пройдут ливни. Температура опустится до минусовых значений, на дорогах станет очень скользко, видимость ухудшится.

- Выдано штормовое предупреждение. По западной классификации это самая высшая степень опасности - красная, - рассказали синоптики. - Обычно перед сильным снегопадом звучат дежурные предупреждения для водителей и просьбы отказаться от поездок на автомобилях. Так вот, завтра, 15 марта, ожидается нетипичная ситуация и мы настоятельно просим оставить машины дома. На дорогах справиться с управлением транспортных средств будет крайне сложно.

По прогнозам, сильный снег пойдет уже ночью в Брестской, Минской, Гомельской и Могилевской областях. Наиболее интенсивное выпадение осадков в столице и центральной части Беларуси ожидается во второй половине дня. При этом усилится ветер - до 15-20 (местами до 21-24) метров в секунду. Есть риск опрокидывания автомобилей на открытых участках трасс, будут сильные снежные заносы. Температура опустится до минус 3-8 градусов по Цельсию.

- Другая картина будет в Гомельской и Могилевской областях. Днем там ожидается сильный дождь и температура составит +3-8 градусов по Цельсию, а к вечеру опустится до 0... –2, - дополнили в гидрометеоцентре. - Разумеется, на дорогах будет очень скользко, видимость ухудшится. Из-за метелей она понизится до 300-800 метров.

По материалам onliner.by

Продолжение темы:

Из-за плохой погоды молодечненских школьников отпустили с занятий домой

ФОТО- и ВИДЕОРЕПОРТАЖ: На улицах Молодечно бушует циклон "Хавер"

Из-за непогоды праздник «Масленічныя найгрышы» в Куренце на Вилейщине отменили

Младшие школьники на Воложинщине возвращались домой только в сопровождении взрослых



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.