Опубликовано: 12 мая 2016, 15:22
80

Декретный отпуск для мужчин в Беларуси может стать обязательным

В Беларуси проработают вопрос о целесообразности введения обязательного отцовского отпуска, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко.

Как передает 12 мая БелТА, подпрограммой "Семья и детство" Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы предусмотрено в 2016-2017 годах проработать вопрос о целесообразности установления обязательного социального отпуска для отцов при рождении ребенка.

По словам Марины Артеменко, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в 2015 году находились 3 тыс. 97 мужчин (отцов и дедушек). Всего же в отпуске по уходу за малышом в прошлом году было 302 тыс. 360 человек. "Получается, только 1% мужчин пользуется предоставленной законодательством возможностью отпуска по уходу за ребенком, – сказала представитель Минтруда и соцзащиты. – В обществе недооценивается участие мужчин в воспитании детей, оно недооценивается и самими мужчинами".

Специалист добавила, что в Министерство труда и социальной защиты уже стали поступать запросы от депутатов по поводу введения обязательного отцовского отпуска.

По материалам БелТА



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.