Опубликовано: 06 мая 2015, 12:12
94

Чемпионат мира по хоккею. Дания – Беларусь – 1:5 (ВИДЕО)

Сборная Беларуси по хоккею победила команду Дании на Чемпионате мира в Чехии.

Хоккеисты национальной сборной Беларуси 5 мая провели на Чемпионате мира-2015 в Чехии третий матч предварительного раунда в группе В, в котором одержали уверенную победу над соперниками из Дании, сообщает корреспондент БелТА.

Дания – Беларусь – 1:5 (1:0, 0:3, 0:2).
Острава. "CEZ-Арена".

Дания: Гэлбрэйт; Нильсен – О. Лауридсен, Мадсен – Якобсен – Хардт; Кристенсен – Й. Б. Йенсен, Сторм – Бьоркстранд – Й. Йенсен; Бедкер – М.Лауридсен, Греен (к) – М. Поульсен – Спеллинг; Улдалл – Старков, Столь – А. Поульсен – Хансен.

Беларусь: Лаланд; И.Усенко – Коробов, А.Костицын – Калюжный (к) – С. Костицын; Стасенко – Евенко, Дрозд – А.Стась – Гаврус; Шинкевич – Лисовец, А. Степанов – Ковыршин – Кулаков; Китаров – Арт. Волков – Демков; Устиненко, Демагин.

Шайбы: 1:0 – Якобсен (Мадсен, Хардт, 13.38), 1:1 – Гаврус (А.Костицын, Калюжный, 20.44), 1:2 – Ковыршин (Кулаков, А. Степанов, 27.27), 1:3 – Шинкевич (Калюжный, А. Костицын, 29.35), 1:4 – Ковыршин (Кулаков, Шинкевич, 45.36), 1:5 – И. Усенко (Катаров, Демков, 54.44).

Броски: 26 - 35.
Штраф: 18 - 8.

Тренерский штаб сборной Беларуси накануне поединка с датчанами заполнил две имевшиеся вакансии в ростере команды, дозаявив защитника Олега Горошко и форварда Алексея Ефименко, которые, впрочем, пока не выходили на лед.

Для того чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, белорусам нужно было выигрывать у датчан в основное время. Однако начало матча в исполнении дружины Дэйва Льюиса вышло довольно неоднозначным. Белорусские хоккеисты сразу не смогли взять шайбу под контроль, а затем едва не лишились одного из ведущих игроков - центрфорварда Андрея Стася. Соперник грубо атаковал его в корпус у борта в результате чего на лице белоруса появилась кровь. Несмотря на это судейская бригада не усмотрела нарушения правил в действиях датского игрока, и команды продолжили матч в равных составах.

Неприятности белорусов на том не завершились. Вскоре удаление заработал Артем Волков, а датчане в большинстве обрушили град бросков на ворота Кевина Лаланда, который раз за разом выручал команду. Но белорусские хоккеисты все же оказались в роли догоняющих после того, как пропустили размашистую разящую контратаку датчан на 14-й минуте.

Без помех со стороны защитников ее завершил Юлиан Якобсен. После гола скандинавы продолжали доминировать на площадке, а вот у отечественных хоккеистов в первом периоде было совсем немного возможностей, чтобы отличиться, к тому же им еще раз пришлось обороняться две минуты в меньшинстве после удаления капитана Алексея Калюжного.

С началом второго периода игровая картина матча резко изменилась. С первых минут белорусские игроки взвинтили темп, к чему датчане оказались не готовы. Уже на первой минуте Артур Гаврус сравнял цифры на табло, переиграв датского голкипера Патрика Гэлбрэйта с близкого расстояния, а до того едва не отличился Калюжный.

Далее подопечные Дэйва Льюиса стали играть еще более агрессивно, что дважды принесло им успех. Вторую шайбу в ворота датчан на 28-й минуте забросил Евгений Ковыршин. Он удачно действовал на чужом пятачке, сначала перекрыв обзор стражу ворот, а затем и результативно сыграл на добивании после "выстрела" партнера Александра Кулакова. Через две минуты идеальный момент для результативного броска Илье Шинкевичу создал Алексей Калюжный. Подключившийся в атаку защитник тогда технично переиграл Гэлбрэйта с пятачка.

В третьем периоде белорусы лишь немного сбавили обороты, датчане же никак не могли наладить игру в атаке. Далекими от идеала были и их действия в обороне. Провал этой линии привел к голу Евгения Ковыршина, оформившего дубль. За мгновение до гола форвард врывался по центру в зону защиты датской команды, причем никто из соперников не воспрепятствовал ему получить шайбу и неотразимо бросить. Апофеозом поражения датчан стал гол защитника Ивана Усенко, которому ассистировали форварды четвертой белорусской тройки. Для Ивана шайба стала первой за сборную Беларуси на чемпионатах мира.

Лучшим игроком матча в составе победителей был признан Евгений Ковыршин, а в датской сборной, несмотря на крупный проигрыш, лучшим назвали защитника Даниэля Нильсена.
Примечательно, что в ходе подготовки к чемпионату мира белорусы дважды встречались с датской командой на ее площадке в товарищеских матчах Европейского хоккейного вызова и оба раза победы в них праздновали скандинавы (3:1 и 6:1).

Что же касается Чемпионата мира-2015, то в своих стартовых встречах сборная Беларуси победила команду Словении (4:2), а затем в упорной борьбе уступила дружине Словакии (1:2, в овертайме). На данный момент белорусская команда набрала 7 очков (разница шайб – 10:5), вышла на второе место в группе В и располагается вслед за лидером – командой США, у которой после трех матчей стопроцентный результат (9 очков). Следующий поединок дружина Дэйва Льюиса проведет как раз с американцами – 7 мая (начало в 17.15 по минскому времени).