Опубликовано: 17 июня 2014, 15:52
70

Беженцы из Донецка и Харькова приехали в Беларусь

16 июня две жительницы Донецка с детьми оформились в пункте временного размещения, психологической и социальной адаптации беженцев.

Они находятся в Гомеле около недели, ранее жили у знакомых, подали ходатайство на получение статуса беженца. Кроме них, в центре разместился молодой человек из Харькова, пишут naviny.by.

Пункт приема беженцев рассчитан на 26 человек. Он был открыт в Гомеле в 2008 году в рамках проекта ЕС ТАСИС-УВКБ ООН «Укрепление национальной системы убежища в Республике Беларусь».

Гражданка Украины Наталья работала в Донецке учительницей. В Гомель приехала с 5-летней дочерью.

«Мы с соседкой забрали детей и уехали, потому что страшно было на улицу выходить, даже из подъезда. Особенно когда начались обстрелы аэропорта, вокзала. Пока была возможность, мы решили уехать. Надеемся, что не навсегда, и мечтаем вернуться домой, когда обстановка будет спокойной. Уехали, потому что боялись за детей», – рассказала женщина.

Вместе с ней в Гомель приехала соседка Татьяна с двумя детьми – двухлетним мальчиком и девятилетней девочкой. Муж Татьяны остался в Донецке ухаживать за больной матерью.

Женщины надеются найти в Гомеле работу, им уже поступали предложения о трудоустройстве. Условиями в пункте временного размещения женщины довольны.

Уже почти месяц здесь живет 25-летний харьковчанин Олег. Из родного города он уехал еще в конце февраля.

«Беларусь мне всегда нравилась, была близкой по духу, у нас общая история, похожие языки. Когда в Харькове начались волнения, которые очень негативно сказывались на жизни, я решил уехать именно в Беларусь. Когда не было денег, работники пункта помогали мне продуктами и деньгами, люди тут хорошие, отзывчивые», – заявил молодой человек.

Он уже устроился на работу кладовщиком, планирует перевезти в Гомель своих родственников. В Беларуси Олег первый раз.

«Когда решу проблемы, хочу поступить учиться, работать, создать семью», – сказал Олег.

15 июня в Гомельский район переехала украинская семья из Изюма Харьковской области. Владимир с женой и четырьмя детьми планируют получить работу и жилье в одном из сельскохозяйственных предприятий Гомельского района, о чем есть предварительная договоренность.

По информации БелаПАН, это не первая украинская семья, которая за последний месяц приехала с востока Украины жить и работать в белорусскую деревню. Официально эти люди не имеют статуса беженцев.

По материалам naviny.by



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.