Опубликовано: 23 июня 2016, 17:47
71

Александр Лукашенко не исключает, что в будущем на селе могут остаться только агрогородки (фото)

Такое мнение глава государства высказал сегодня, 23 июня, комментируя выступления делегатов V Всебелорусского народного собрания.

Как передает БелТА, Президент отметил, что за такими населенными пунктами будущее. "Мне кажется, что в будущем на селе останутся только агрогородки", – сказал Александр Лукашенко. При этом глава государства добавил, что ему как человеку деревенскому не по душе такая перспектива.

"Если у нас получится затормозить процесс собирания всех трудовых ресурсов в агрогородки, то мы его будем тормозить через развитие бывших центров присоединенных хозяйств", – заявил Президент. Глава государства поставил задачу обратить серьезное внимание на развитие таких населенных пунктов. "Их надо сохранить, – убежден Александр Лукашенко. – Если мы увидим, что люди там задержатся, мы их будем интенсивно развивать, для того чтобы не все сельское население съехалось в агрогородки".

Государство не оставит без внимания и так называемые неперспективные деревни, рассчитывая в том числе на поддержку бизнесменов, многие из которых родом из таких небольших сел.

Президент отметил, что в Беларуси построено более 1,5 тыс. агрогородков, на развитие села за время реализации двух соответствующих программ направлено более $50 млрд.

Пятое Всебелорусское народное собрание во Дворце Республики в Минске продолжало сегодня, 23 июня, свою работу.

В центре внимания делегатов, как и накануне, были основные положения проекта Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы. Главная цель на текущую пятилетку – повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. Для достижения поставленных целей развитие страны будет основываться на таких приоритетах, как инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь.

Изображение 4

Изображение 1

Изображение 2

По материалам БелТА
Фото с сайта www.belta.by

Читайте также

Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
Диван сгорел в подвале дома в Браславе, где живут две бабушки – пенсионеркам пришлось покинуть свои квартиры
В Браславе на улице Мелиораторов ранним утром 10 мая горел подвал двухквартирного жилого дома, в котором живут бабушки. Пожилым женщинам 85 и 77 лет. Пенсионерки вынуждены были покинуть свои квартиры, спасаясь от пожара.
«Как в семье главное - дети, о которых заботятся и которыми гордятся, так и народ Беларуси гордится символами своей страны»
Побывали в Молодечно на торжественной церемонии чествования Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.