Опубликовано: 02 апреля 2014, 14:40
53

Александр Лукашенко: Для деноминации в Беларуси все готово, но нужно выждать момент

Для деноминации в Беларуси все готово, в том числе отпечатаны новые денежные знаки, но необходимо выждать подходящее время.

Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 2 апреля, общаясь в Барановичах с представителями трудового коллектива ОАО "558 Авиационный ремонтный завод", передает БелТА.

"Придет время, мы это сделаем. Я уже вам честно говорил, что эта валюта (новые денежные знаки. – Прим. БелТА) у нас отпечатана относительно давно – красивая, на евро похожая", – сказал президент.

"Но для этого (деноминации. - Прим. БелТА) нужен момент, время, чтобы экономика начала работать, чтобы была определенная стабильность", – отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что проведение деноминации – чисто технический вопрос. "Но у нас же народ каков? А, меняют: побежал, надо скупить, поменять на доллары, евро и т.д.", – заметил глава государства.

Справка. Деномина́ция (от лат. denominátio – переименование) – изменение нарицательной стоимости денежных знаков после гиперинфляции с целью стабилизации валюты и упрощения расчетов. В ходе деноминации происходит обмен старых денежных знаков на новые, имеющие, как правило, меньший номинал. Старые денежные знаки могут изыматься из обращения: в течение нескольких недель или в течение года или нескольких лет, когда старые деньги ходят одновременно с новыми и постепенно изымаются из обращения.
ru.wikipedia.org

Президент также призвал не бегать по обменникам, а тратить национальную валюту на необходимые покупки. "Желательно, чтобы в обменники вы не ходили, а ходили в магазины и покупали для себя все, что необходимо", – сказал он.

По материалам БелТА



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.