Опубликовано: 10 января 2014, 21:50
51

9 января началось рассмотрение уголовного дела по факту смерти пациентки "Экомедсервиса"

Операция Юлии Кубаревой проводилась с использованием заведомо неисправного оборудования. Об этом сегодня, оглашая обвинение по делу о смерти пациентки медицинского центра "Экомедсервис", сообщил государственный обвинитель.

Об этом сообщил из зала суда корреспондент БелТА.

По словам гособвинителя, аппарат для проведения анестезии и искусственной вентиляции легких был заведомо неисправен во время проведения пластической операции пациентке Юлии Кубаревой. Он имел многочисленные неисправности, кроме того, не проводилось его профессиональное обслуживание. Сам аппарат был произведен в 2006 году, с 2007 года находился в эксплуатации.

Во время операции Юлии Кубаревой аппарат вышел из строя и выдал сигнал об ошибке. Врач-анестезиолог пытался исправить ситуацию путем включения и выключения аппарата. Однако тот вновь выдавал техническую ошибку. На протяжении продолжительного времени аппарат некорректно выполнял свои функции, что привело к роковым последствиям.

К тому же в ходе операции у пациентки произошла кратковременная остановка сердца. Ее перевели на ручную вентиляцию легких и временно прекратили проведение операции. Девушке ввели необходимые медицинские препараты, ее состояние улучшилось, и операцию продолжили. Однако после ее окончания врач-анестезиолог не убедился в нормальном состоянии пациентки.

Таким образом, ни во время операции, ни после нее за состоянием пациентки Юлии Кубаревой не осуществлялся надлежащий контроль.

В результате в связи с тем, что состояние девушки не улучшалось после операции, ее доставили в 4-ю городскую клиническую больницу. Там ее лечение, по словам гособвинителя, проводилось правильно, однако это не исправило ситуацию. Пациентка скончалась в результате омертвления головного мозга в результате тяжелого кислородного голодания.

В суде Октябрьского района города Минска 9 января началось рассмотрение уголовного дела по факту смерти пациентки СООО "Экомедсервис - Медицинский центр" Юлии Кубаревой.

Девушка умерла после проведения пластической операции - Край.бай писал об этом. По данному уголовному делу привлечены по ст.428 Уголовного кодекса Беларуси (служебная халатность) генеральный директор центра Галина Волжанкина и главный инженер указанного медицинского центра Владимир Лихута, а по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента) - врач-анестезиолог Александр Шуров.

К делу приобщен гражданский иск потерпевшей стороны о возмещении морального и материального вреда. Гражданскими истцами признаны Юрий Кубарев и Алла Кубарева - родители умершей девушки. Размер иска - Br5 млрд за причинение морального вреда и Br10 млн за причинение материального вреда от каждого истца. Ответчиком по данному гражданскому иску признан СООО "Экомедсервис - Медицинский центр". Суд также постановил наложить арест на имущество медицинского центра в сумме, эквивалентной заявленной в иске.

Как ранее сообщалось, жительница Гродно Юлия Кубарева скончалась после проведения пластической операции по коррекции формы носа в коммерческом медицинском центре "Экомедсервис" в Минске. Операция проводилась в конце марта 2013 года, после нее девушка так и не пришла в сознание, была госпитализирована в 4-ю городскую клиническую больницу столицы, где четыре недели провела в коме. Медикам не удалось ее спасти - 23 апреля она скончалась. Уголовное дело расследовало главное управление Следственного комитета Беларуси.

По материалам БелТА



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.