Опубликовано: 10 августа 2016, 16:22
50

Фоторепортаж: Китайские художники провели для молодечненцев мастер-класс по каллиграфии

Как правильно рисовать тушью на рисовой бумаге молодечненцам показали три китайских художника Чэнь Моу, Юй Гуйминь и Шэнь Чунься. Мастер-класс по каллиграфии прошел во Дворце культуры Молодечно сегодня, 10 августа.

Мероприятие прошло в рамках акции «Молодечно – культурная столица Беларуси 2016». Напомним, 2 августа в Молодечно состоялось  открытие сразу двух пленэров – международного пленэра художников “Маладзечна АРТ – 2016” и пленэра скульпторов по камню из России и Беларуси “Вернісаж камянёў”.

Вход на мастер-класс был открыт всем желающим. Посмотреть, как известные китайские художники рисуют гуашью на настоящей рисовой бумаге, пришли представители художественного сообщества города, учащиеся изостудий и просто любители китайской живописи.

Молодечненские художники Николай Овчинников и Григорий Межуев

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 5

Мастер-класс для молодечненцев проводили заместитель декана факультета китайской традиционной живописи Центральной академии искусств Чэнь Моу, известная художница, работающая в стиле «гунби», Юй Гуйминь и известный мастер китайской гравюры Шэнь Чунься.

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Директор Дворца культуры Светлана Сороко со вступительным словом на открытии мастер-класса

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

Своими впечатлениями от творческой встречи с Край.бай поделилась руководитель народной студии изобразительного декоративно-прикладного искусства при Дворце культуры Галина Сушко:

– Мы очень ждали эту встречу и долго готовились к ней. Сегодня сюда из Заславля специально приехали любители техники «суми-э». Кроме того, сюда пришло очень много наших художников. То есть нам всем очень интересно увидеть наконец-то это вживую. Это уникальный шанс и мы очень благодарны Дворцу культуры, который сделал нам такой подарок. Я впервые присутствую на мастер-классе по китайской живописи, и мне все безумно нравится. Сюда я привела воспитанников студии декоративно-прикладного и изобразительного искусства и по глазам своих детей вижу, что они в восторге от происходящего.

Изображение 18

Молодечненка Екатерина Ивашкевич, выпускница студии изобразительного искусства при Дворце культуры, пришла на мастер-класса со своей маленькой дочкой.

– Я очень много лет посвятила молодечненской художественной студии при Дворце культуры. Я люблю живопись, а каллиграфия – это вообще моя мечта. С собой взяла дочку, потому что она меня не отлучается ни на минуту. Я даже рисую с ней на руках.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.