Опубликовано: 20 января 2014, 10:56
57

В результате противостояния в столице Украины число раненых превысило 100 человек

Более 16 часов продолжаются столкновения демонстрантов с бойцами внутренних войск и спецподразделения "Беркут" в центре Киева на улице Грушевского возле стадиона "Динамо".

Общее число раненых с обеих сторон уже перевалило за сотню, демонстранты сожгли четыре милицейских автобуса и два грузовика, сообщает ИТАР-ТАСС.

Протестующих стало значительно меньше - сейчас их здесь около двух тысяч. Сотрудники правоохранительных органов стоят несколькими кордонами вверх по улице Грушевского и в Мариинском парке возле здания Верховной Рады.

Большое число бойцов "Беркута" находится во дворах возле администрации президента Украины и дома правительства. На подходах к администрации главы государства милиции практически не видно, но здесь стоят десятки милицейских автобусов. Скорее всего, силовики находятся внутри автобусов.

Митингующие возвели баррикаду на Петровской аллее, ведущей к Парковой дороге, чтобы защититься в случае нападения "Беркута". Периодически они организуют вылазки, забрасывая милицию кусками тротуарной плитки. Те в свою очередь отвечают светошумовыми гранатами.

Между демонстрантами и силовиками стоят обледеневшие остатки сгоревших милицейских автобусов и грузовиков. Сотрудники правоохранительных органов пытались потушить пожар и поливали их водой из пожарных рукавов. Сейчас все это превратилось в одну ледяную баррикаду.

20 января президент Украины Виктор Янукович поручил секретарю Совбеза Андрею Клюеву создать рабочую группу для разрешения политического кризиса в стране.

Также Янукович поручил в понедельник, 20 января, провести встречу участников рабочей группы с оппозицией.

В воскресенье Янукович встретился с лидером оппозиционной партии "УДАР" Виталием Кличко.

По итогам встречи Кличко заявил, что президент намерен создать комиссию из представителей администрации главы государства, правительства и сторонников оппозиции, которая займется решением кризисной ситуации на Украине. В свою очередь лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что ему позвонил Янукович и сообщил о готовности к переговорам. Яценюк также сообщил, что сейчас будут проходить консультации между тремя оппозиционными силами - "Батькивщиной", "УДАРом" и "Свободой".

Очередная волна беспорядков

19 января в Киеве началось противостояние между сотрудниками правоохранительных органов и сторонниками оппозиции, которые пытаются прорваться в правительственный квартал. В результате беспорядков пострадали уже более 70 сотрудников правоохранительных органов, из них 40 госпитализированы.

Протестующие намеревались заблокировать парламент, чтобы депутаты отменили законы, принятые 16 января.

В тот день в условиях жесткого противостояния между депутатами от оппозиции и поддерживающего власть большинства парламент принял государственный бюджет на 2014 год. Бюджет приняли без обсуждения и сразу во втором чтении, и в целом, поскольку оппозиция препятствовала его обсуждению и утверждению.

По материалам ИТАР-ТАСС



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.