Опубликовано: 16 декабря 2014, 15:38
58

Российская валюта ставит новые антирекорды – повышение ставки ЦБ не остановило обвал рубля

15 декабря курс российского рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года.

Атака рубля на доллар и евро после ночного решения Банка России о повышении ключевой ставки почти в полтора раза довольно быстро перешла в отступление, и российская валюта ставит во вторник новые антирекорды. Об этом 16 декабря сообщают РИА Новости.

Эксперты в целом одобрили решение регулятора как шаг в борьбе с валютными спекуляциями, однако они, впрочем, как и глава ЦБ Эльвира Набиуллина, мгновенного эффекта от этой меры не ждут.

В "черный понедельник" 15 декабря иностранные валюты выросли за день на рекордные за много лет шесть рублей, превысив 64 рубля за доллар и почти достигнув 79 рублей за евро. На этом фоне в ночь на вторник ЦБ внезапно и резко повысил ключевую ставку – с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.

Рубль на этом решении в первые минуты после открытия торгов на Московской бирже отыграл вчерашний обвал, однако уже через полчаса наполовину сократил утренний рост против доллара и евро, а через полтора часа – перешел к снижению. По состоянию на 13.12 мск доллар дорожал уже на 1,55 рубля – до 66 рублей, а евро – на 3,79 рубля, до 82,66 рубля.

Спрос россиян на наличную валюту, который подтолкнул девальвацию рубля в последние месяцы, на очередной виток не вышел. В обменных пунктах российских регионов и Москвы очередей нет. Вместе с тем в некоторых региональных банках наблюдается недостаток иностранной валюты.

По материалам РИА Новости



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.