Опубликовано: 07 сентября 2011, 19:08
97

Разбился самолет с российской хоккейной командой "Локомотив"

На его борту были белорусские спортсмены.

Ярославская команда "Локомотив" направлялась в Минск на стартовый матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги, который должен был состояться 8 сентября на "Минск-Арене", сообщает БелТА

ЧП произошло в 16.02 по московскому времени (15.02 по белорусскому).

По предварительным данным, самолет Як-42 не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка, расположенной за взлетно-посадочной полосой. Основной причиной катастрофы рассматривается отказ техники. По уточненным данным "Росавиации", на борту разбившегося сегодня под Ярославлем самолета Як-42 находились 45 человек. 43 из них погибли.

Удалось выжить двоим - игроку «Локомотива» Александру Галимову и бортинженеру Александру Сизову. Они находятся в больнице в тяжелом состоянии. Оба пострадали при возгорании самолета.У выжившего в авиакатастрофе в Ярославской области хоккеиста Александра Галимова 80% тела. Об этом, как сообщает РИА «Новости», сообщил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

На борту находились 37 членов хоккейной команды "Локомотив" и 8 членов экипажа. По некоторым сведениям, все члены команды погибли. В числе погибших были иностранцы. За хоккейный клуб "Локомотив" играли спортсмены из Беларуси, Германии, Латвии, Чехии, Словакии и Швеции. В ярославский "Локомотив" этим летом перешел ведущий защитник сборной Беларуси Руслан Салей. Также за эту команду выступает 21-летний белорусский форвард Сергей Остапчук.

За два часа до вылета в Минск Руслан Салей связывался с руководством минского "Динамо"

За два часа до вылета в Минск на матч чемпионата КХЛ против минского "Динамо" белорусский защитник Руслан Салей, выступающий за ярославский "Локомотив", связывался со спортивным директором минского "Динамо" Игорем Матушкиным и просил выделить билеты на игру для родственников и друзей. Об этом сегодня сообщил журналистам генеральный директор минского "Динамо" Алексей Торбин, комментируя трагедию, случившуюся под Ярославлем, где разбился самолет с командой "Локомотив", передает БелТА.

"Достоверной информации о погибших на борту разбившегося самолета мы не обладаем. Первыми, кто подтвердил нам факт авиакатастрофы, стали представители Федерации хоккея Беларуси, где работают люди, в свое время сотрудничавшие с ярославским "Локомотивом". Эта команда нам близка. "Локомотив" был одним из лидеров КХЛ, команда всегда вызывала повышенный интерес среди болельщиков. Вот и на завтрашний матч было раскуплено уже более 11 тыс. билетов. Понятно, что матч не состоится, и болельщики смогут получить свои деньги обратно. В ближайшее время мы определимся, какие мемориальные мероприятия будут организованы, в том числе и с участием представителей российского посольства. Хоккейный клуб "Динамо-Минск" выражает соболезнования родным и близким погибших хоккеистов, тренеров, обслуживающего персонала и членам экипажа. Что касается белорусских игроков "Локомотива" - Руслана Салея и Сергея Остапчука - то об их судьбе, как и об остальных пассажирах рейса, информацией мы не располагаем. Могу сказать лишь, что за два часа до вылета из Ярославля Руслан Салей связывался со спортивным директором нашего клуба Игорем Матушкиным и попросил выделить билеты для родственников и друзей. Настроение у него было приподнятое, ведь он летел домой, в Минск. Никакими плохими предчувствиями он не делился", - сказал Алексей Торбин.

Разбившийся Як-42 израсходовал 40% летного ресурса, сообщили эксперты

Рухнувший в среду под Ярославлем Як-42 израсходовал меньше половины летного ресурса, сообщил РИА Новости руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, передает БелТА.

"У данного борта суммарный ресурс эксплуатации составляет 36 лет, а по налету часов и количеству взлет-посадок данный Як-42 выработал свой ресурс всего на 40%", - сказал эксперт.

Таким образом, по его словам, формальных ограничений для эксплуатации этого самолета не было. "В гражданской авиации нет понятия "старый самолет", есть понятие "летная годность". В случае выполнения всех требований по эксплуатации, самолет может использоваться, сколько ему позволяет суммарный ресурс", - объяснил Пантелеев.

По предварительным данным, разбившийся Як-42 был построен и сдан в эксплуатацию в 1993 году.

В авиакатастрофе под Ярославлем погиб главный тренер ХК "Локомотив" Брэд Маккримон

Он родился 29 марта 1959 года в городке Пленти. За свою спортивную карьеру играл защитником в шести клубах североамериканской Национальной хоккейной лиги. В 1989 году уже в качестве помощника главного тренера "Калгари флеймз" завоевал Кубок Стэнли - высшую награду североамериканского хоккея. В "Локомотив" Маккримон пришел только в мае 2011 года.

Диспетчер рассказал, как погибли хоккеисты "Локомотива"

По словам Ария Новика, проводившего в последний рейс борт со спортсменами ХК "Локомотив", лайнер не сумел набрать нужную для взлета скорость, передает Life News.

38-летний диспетчер аэропорта Туношна Арий Новик, который руководил взлетом Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» на борту, рассказал о последних минутах перед катастрофой.

По словам опытного диспетчера с 12-летним стажем работы, самолет слишком долго совершал разбег перед взлетом и перешел точку отрыва. Возможно, именно это и стало причиной трагедии.

- Командир запросил взлет, я дал разрешение, - трясущимся голосом говорит Арий Викторович. - После этого командир должен был выйти на связь, когда наберет 200-метровую высоту, но он до нее просто не долетел.

По словам Новика, ни о каких проблемах командир судна не сообщал - все шло в штатном режиме.

- Як-42 начал разбег в 16:00 по московскому времени, - уточнил время крушения диспетчер. - И уже буквально через минуту рухнул, оторвавшись метров на десять от земли.

Последние секунды перед катастрофой видели все, кто находился в диспетчерской. 36-метровый авиалайнер разгонялся по взлетке очень долго, видимо не мог набрать необходимую для отрыва скорость. Но командир экипажа все-таки решил рискнуть и взлететь с одного раза.

- Он переехал точку отрыва на ВПП, - говорит Новик, - проехал еще несколько десятков метров, выехал на грунт, с которого взлетел. И через долю секунды завалился на левый бок и рухнул.

Сегодня диспетчеров вышло на работу больше, чем обычно, - смену усилили из-за важного мероприятия и прилетов вип-гостей «Мирового политического форума 2011 в Ярославле».

- Нас работало больше, - говорит Арий Викторович. - Мы приняли 9 самолетов сегодня, вылетело 8, этот роковой борт был девятым.

Фото катастрофы с сайта belta.by

Фото катастрофы с сайта belta.by

Фото катастрофы с сайта belta.by

Фото катастрофы с сайта belta.by

 

8 сентября. 08.31. Спасатели обнаружили тела всех погибших в результате крушения ЯК-42

Спасатели обнаружили тела всех 43 погибших в результате крушения ЯК-42, передает БелТА со ссылкой на другие информагентства.

Самолет ЯК-42, на борту которого находились 45 человек: 37 пассажиров и 8 членов экипажа - потерпел катастрофу 7 сентября около 16 часов по московскому времени сразу после взлета.

В числе погибших двое белорусских хоккеистов - форвард 21-летний Сергей Остапчук и 36-летний защитник Руслан Салей.

Руслан Салей выступал в сильнейшей лиге планеты с 1996 по 2011 год, проведя 917 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ за "Анахайм", "Флориду", "Колорадо" и "Детройт" и набрав 204 (45+159) результативных очка. Еще 62 поединка и 16 (7+9) баллов на его счету в розыгрышах Кубка Стэнли.

Вместе с Салеем из "Детройта" в "Локомотив" нынешним летом перешел и один из тренеров - Брэд Маккримон, который стал рулевым ярославского клуба.

В разное время в НХЛ выступали еще несколько погибших под Ярославлем хоккеистов - словак Павол Демитра, чехи Карел Рахунек, Йозеф Вашичек, россиянин Александр Васюнов, латыш Карлис Скрастыньш.

Минчане несут цветы к «Минск-Арене» (ВИДЕО)

Белорусские болельщики возлагают цветы у "Минск-Арены" в память о разбившейся в авиакатастрофе хоккейной команде "Локомотив", домашним поединком с которой минское "Динамо" должно было начать 8 сентября новый чемпионат КХЛ. Самолет, направлявшийся в Минск на первый матч регулярного чемпионата КХЛ, упал при наборе высоты примерно в километре от аэропорта Туношна. Погибли 43 человека из 45 находившихся на борту. В числе погибших - белорусские хоккеисты Руслан Салей и Сергей Остапчук.

 

Вечер-реквием в память хоккеистов "Локомотива" состоится сегодня в "Минск-Арене"

По решению Президента Беларуси Александра Лукашенко сегодня, 8 сентября, в 19.00 в культурно-спортивном комплексе "Минск-Арена" вместо хоккейного матча, который должен был пройти между клубами "Локомотив" (Ярославль) и "Динамо-Минск", состоится вечер-реквием, посвященный памяти хоккеистов "Локомотива", сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства.

Федерация хоккея Беларуси приглашает всех болельщиков, которые приобрели билеты на этот матч, принять участие в траурном мероприятии.

СПИСОК экипажа и пассажиров, находившихся на борту воздушного судна Як-42

Экипаж
1.Солонцев Андрей Анатольевич
2.Жевелов Игорь Константинович
3.Журавлев Сергей Валерьевич
4.Матюшкин Владимир Юрьевич
5.Сизов Александр Борисович
6.Сарматова Елена Александровна
7.Максумова Надежда Музофаровна
8.Шавина Елена Михайловна

Пассажиры
1.Аникеенко Виталий Сергеевич
2.Бахвалов Юрий Алексеевич
3.Беляев Александр Владимирович
4.Баландин Михаил Юрьевич
5.Васюнов Александр Сергеевич
6.Вашичек Йозеф
7.Вьюхин Александр Евгеньевич
8.Галимов Александр Сергеевич
9.Дитрих Роберт Генрихович
10.Демитра Павол
11.Зимин Андрей Валерьевич
12.Калимулин Марат Натфуллович
13.Карповцев Александр Георгиевич
14.Калянин Александр Игоревич
15.Кирюхин Андрей Анатольевич
16.Клюкин Никита Сергеевич
17.Королев Игорь Борисович
18.Кривоносов Николай Иванович
19.Куннов Евгений Геннадиевич
20.Кузнецов Вячеслав Михайлович
21.Лив Стефан Даниэль Патрик
22.Марек Ян
23.Мак Криммон Брэд Байрон
24.Остапчук Сергей Игоревич
25.Пискунов Владимир Леонидович
26.Рахунек Карел
27.Сидоров Евгений Владимирович
28.Скрастиныш Карлис Мартинович
29.Салей Руслан Альбертович
30.Снурницын Павел Сергеевич
31.Собченко Данил Евгеньевич
32.Ткаченко Иван Леонидович
33.Траханов Павел Сергеевич
34.Урычев Юрий Олегович
35.Чурилов Геннадий Станиславович
36.Шувалов Максим Алексеевич
37.Ярчук Артем Николаевич.

В числе погибших членов команды ярославского "Локомотива" оказался и уроженец Минска Николай Кривоносов

В опубликованном российским МЧС списке погибших 7 сентября в авиакатастрофе членов команды ярославского "Локомотива" помимо белорусских хоккеистов Руслана Салея и Сергея Остапчука оказался и уроженец Минска, тренер по физподготовке 31-летний Николай Кривоносов, сообщает БелТА.

Он является сыном известного хоккеиста и тренера Ивана Кривоносова - второго бомбардира в истории белорусского хоккея вслед за Сергеем Шитковским-старшим.

После завершения игровой карьеры почти три десятка лет Кривоносов-старший в разных командах трудился в связке с другим наставником - Владимиром Крикуновым, с именем которого связаны самые громкие успехи белорусского хоккея: 10-е место минского "Динамо" в чемпионате СССР и выход национальной сборной Беларуси в полуфинал Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити. Тандем Владимира Крикунова и его верного помощника Ивана Кривоносова также приводил московское "Динамо" к званию чемпиона России (2005) и победе в Кубке европейских чемпионов (2006).

Сын Ивана Кривоносова Николай перешел в ярославский "Локомотив" из подмосковного "Атланта" нынешним летом. Он родился 7 июля 1980 года в Минске в спортивной семье - его мать также была профессиональной спортсменкой - мастером спорта по фехтованию.

Николай Кривоносов пошел по стопам отца, привлекался в юниорские сборные Беларуси, но рано завершил занятия хоккеем из-за травмы. Однако любимую игру не бросил и переквалифицировался в тренера по физической подготовке. Работал в минском и московском "Динамо", подмосковном "Атланте" и ярославском "Локомотиве".

Вместе с "Атлантом" минувшей весной дошел до финала Кубка Гагарина. Кроме того, становился вице-чемпионом (2010) Москвы и бронзовым медалистом (2010) чемпионата России по фитнесу.

Трагедия в Ярославле затронула всю хоккейную семью, считают в Федерации хоккея США

 Трагедия в Ярославле, в результате которой погибли игроки, тренеры и сотрудники клуба "Локомотив", затронула всю хоккейную семью. Об этом заявил в среду официальный представитель Федерации хоккея США Дэйв Фишер.

"Руководители нашей федерации направили российским коллегам телеграмму и электронные письма с соболезнованиями", - сказал он. По словам Фишера, "хоккейный мир представляет собой одну большую семью". "На льду мы соперничаем друг с другом, но когда происходят подобные вещи, мы объединяемся, чтобы выразить поддержку тем, кого затронула беда", - добавил он.

Представитель американской федерации отметил, что "эта трагедия коснулась народа России и людей за ее пределами". "Это скорбный день", - сказал он.

Катастрофа ярославской хоккейной команды "Локомотив" стала крупнейшей в истории отечественного спорта

Катастрофа ярославской хоккейной команды "Локомотив" стала крупнейшей в истории постсоветского спорта

Авиакатастрофа ярославской хоккейной команды "Локомотив", разбившейся в среду близ аэропорта "Туношна", стала крупнейшей трагедией в истории отечественного профессионального спорта, передают БелТА и ИТАР-ТАСС. По последним данным МЧС России, на борту Як-42, вылетевшего в Минск, находились 45 человек, в том числе 37 игроков, тренеров и работников клуба. Выжили только двое. Таким образом, эта катастрофа стала крупнейшей по количеству погибших спортсменов.

5 января 1950 года близ свердловского аэропорта "Кольцово" упал самолёт, в котором находился хоккейный клуб ВВС. Погибли 11 хоккеистов, врач и массажист команды. В самолёте должен был находиться знаменитый Всеволод Бобров, но он опоздал на рейс и не полетел с командой.

Спустя почти тридцать лет, 11 августа 1979 года, в результате столкновения в воздухе двух самолётов над украинским городом Днепродзержинском погибло 178 человек, включая 17 человек основного состава ташкентской футбольной команды "Пахтакор". После этого в регламент чемпионата СССР по футболу был внесён пункт, согласно которому "Пахтакор" не мог покинуть высшую лигу в течение трёх лет. При этом "Пахтакор" воспользовался этой поправкой лишь однажды - в 1981 году, когда клуб занял 18-е, последнее, место в союзном первенстве.

В 2004 году в автомобильной катастрофе погибли 4 футболиста и 5 работников клуба "Знамя труда", включая генерального директора и главного тренера. В тот момент команда не имела статуса профессиональной и выступала в любительской лиге.

 Ярославская хоккейная команда



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.