Опубликовано: 12 января 2016, 12:52
50

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» открывается в краеведческом музее Ошмян (ФОТО)

В Ошмянском краеведческом музее имени Ф.К. Богушевича 14 января открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность». На выставке будут представлены баннеры, репродукции работ Рериха, фотографии его разрушенного и восстановленного наследия.

Директор музея Анастасия Новицкая рассказала Край:

– Выставка откроется 14 января в 15.00 и будет работать до 10 февраля. На открытие мы приглашаем представителей власти Ошмянского района, директоров и учащихся школ города, журналистов средств массовой информации. Ошмяны стали восьмым городом, в котором будут выставляться работы о деятельности Рериха. До этого выставка уже состоялась в семи городах Беларуси – Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Борисове и Лиде.

Афиша выставки «Парк Рериха. История и современность»

Изображение 1

По информации Анастасии Новицкой, «Пакт Рериха. История и современность» – это международный выставочный проект, который работает с 2012 года. Организаторами выставки в Ошмянах выступают отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома, Ошмянский краеведческий музей имени Ф.К. Богушевича, а также Международный центр-музей имени Н.К. Рериха в Москве и отделение Международного центра Рерихов в Республике Беларусь.

Все это – при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

Международный центр Рерихов в 2016 году продолжает международную выставочную деятельность по популяризации миротворческих идей Николая Рериха, заложенных в Пакте Рериха.

Выставку с 2012 года уже увидели жители Франции, Нидерландов, России, Аргентины, Швейцарии, Уругвая, Германии, Чили, Казахстана, Кыргызстана, Индии, США.

Цель выставки – напомнить международной общественности об истоках международного движения в защиту культурного наследия, инициатором которого был Николай Константинович Рерих, и о необходимости консолидации усилий международной общественности для сохранения мира и культуры.

В пресс-релизе, подготовленном к открытию выставки, отмечается, что творчество Николая Константиновича Рериха (1874-1947) представляет собой исключительное явление в истории мировой культуры.

Он был всемирно известным художником, ученым, философом, общественным деятелем, писателем, поэтом и путешественником. Кроме 7 000 живописных полотен, он оставил богатое литературное и научное наследие.

Экспозиция выставки состоит из 6 разделов и около 180 экспонатов: 76 фотографий на пластике, 15 репродукций картин Н.К. Рериха на холсте в раме, 15 баннеров, информационных текстов к каждому разделу, образцов книжной продукции Международного центра Рерихов.

Важной особенностью выставки является специальный раздел, посвященный разрушенным и восстановленным памятникам культуры Республики Беларусь.

Планируется проведение экскурсий по разделам выставки и творчеству Н.К. Рериха.

Ошмянский краеведческий музей находится по адресу: город Ошмяны, улица Советская, 128. Время работы – с 10.00 до 19.00. Выходной день – понедельник.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото с сайта
oshmiany.gov.by



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.