Опубликовано: 16 марта 2011, 13:29
252

Вышла новая книга в литературной серии, основанной молодечненцем

Сотрудник Молодечненской центральной районной библиотеки вместе с другом из Минска основали серию книжек неизвестных авторов. Среди них двое жителей Молодечно, одна из которых родилась в Глубоком, другой – в Кривичах на Мядельщине.

Борис Брацук уже не первый год занимается составительством книг. В 2004 году он был составителем издания об уроженце и жителе вилейско-мядельско-сморгонского региона, известного писателя ХІХ века Игнатия Ходьки. В 2005 – книги произведений вилейских школьников "Снегапад. Маладыя таленты Вілейшчыны". В 2005 – альбома "Горада над Бугам" молодечненского художника Владимира Лукши, который родом из Вилейского района. В 2006 – его же альбома под названием "Мінск".

В 2009 году вместе со своим товарищем, минским издателем Змицером Коласом основали серию "Литературное мгоновение/Літаратурнае імгненне" литературных произведений неизвестных еще авторов на белорусском и русском языках.

Первой в этой серии вышла книга поэзии "В Пустыне Сокровенной" Натальи Кривец (псевдоним – Наталья Кривичанка). Поэтесса родилась в 1959 году в г. Глубокое в семье интеллигентов, как рассказывает аннотация к изданию. Окончила педагогический институт им. М. Танка в Минске. Работает в Молодечно воспитателем детского сада, более 30 лет пишет стихи. Религиозную, любовную, философскую лирику, как ее охарактеризовал в интервью Краю Борис Брацук.

Книга "В Пустыне Сокровенной" является подборкой стихотворений из поэтических тетрадей разных лет. До этого Наталья никогда не публиковалась, за исключением дестких и юношеских стихов в 60-70-е. Много стихов, песен, сценариев для детей, говорится в аннотации, она написала, именно работая воспитателем. Еще с детства она росла "ребенком застенчивым, мечтательным, романтичным, импульсивным. Такой и осталась на всю жизнь. В детстве часто убегала в поле, на гору Лыску писать стихи; на уроках под партой прятала любимую книгу Есенина".

В 2010 году в серии вышел сборник поэзии Валерия Хихича. Он родился в 1950 году в местечке Кривичи Мядельского района, где и прошло его детство и юность. Затем он окончил филфак БГУ. Литературная деятельность началась с написания стихов для себя и знакомых. В 2007 году вышел его первый сборник "У хвіліны натхення", в 2009 – "Жураўліны клін". В серии «Литературное мгновение» Змицера Коласа и Бориса Брацука вышла его третья книга поэзии под названием "Цеплыня ўспамінаў". Сейчас Владимир Хихич живет в Молодечно.

По словам Бориса Брацука, к каждой книге вступление пишут члены Союза белорусских писателей и Союза писателей Беларуси.

Неделю назад вышла из печати новая книга серии – «Черные голуби» Юлии Соболенко. Поэтесса родом из Пуховичского района, сейчас живет в Минске. Как рассказывает Борис Брацук, он получает материалы литераторов-любителей из разных мест Беларуси.

Сам автор-составитель также пишет стихи и прозу. Готовится к публикации его собственная первая книга. Борис Брацук родился в 1978 году в д. Падневичи Воложинского района, но большую часть жизни провел в Вилейке. Работал в сфере торговли, был библиотекарем учебно-методического кабинета отдела образования Вилейского райисполкома. В 2009 году окончил факультет информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусства. Печатается в региональных и республиканских изданиях. С 2008 года живет на Молодечненщине, работает методистом отдела библиотечного маркетинга Молодечненской центральной районной библиотеки им. М. Богдановича.

Еще с одним из своих друзей, на этот раз из города Осиповичи, Алексеем Лопатко в этом году он издал в Молодечно серию календарей под названием «Ренессанс» с изображением деятелей Беларуси, с дня рождения которых в этом году исполняются круглые даты. Это Максим Богданович, Иван Шамякин, Иван Мележ, Олег Лойка, Геннадий Кохановский, Микола Ермалович, Кастусь Цыбульский, Нил Гилевич.

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.