Опубликовано: 26 ноября 2016, 16:35
86

Снимки известного фотографа XX века Берки Бермана покажут на «КиноВилейке» 27 ноября

Также на мероприятии, которое состоится в офисе Вилейского общества охраны памятников на Партизанской, 45А, покажут детектив Альфреда Хичкока 1938 года выпуска «Леди исчезает».

Организатором «КиноВилейки» выступила историко-краеведческая инициатива «Волат» при поддержке общественной культурной компании «Будзьма беларусамі!».

Инициатор мероприятия Павел Хованский рассказал Край.бай:

– Берка Берман – наш выдающийся земляк, один из старейших фотографов города. Его знала вся довоенная Вилейка. Он искусно делал фотопортреты, свадебные и детские снимки, а также запечатлевал особенные события городской жизни. В этом году исполнилось 135-лет со дня его рождения, и в честь этого события мы решили организовать в городе «КиноВилейку» с фотовыставкой.

Как отметил Павел Хованский, сначала публике покажут небольшую выставку фотографий, сделанных рукой мастера, а также снимки, рассказывающие о его семье и жизни.

А затем гости увидят шпионский фильм английского режиссера Альфреда Хичкока «Леди исчезает» с белорусскими субтитрами, перед демонстрацией которого выступит известный белорусский кинокритик и культуролог Максим Жбанков.

– Вечер пройдет в дружеской обстановке с чаепитием, также все гости мероприятия получат от организаторов сувениры, – заключил Павел Хованский.

Начало «КиноВилейки» в 13.00, вход свободный.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.