Опубликовано: 21 мая 2014, 15:49
42

Хор «Журавачка» из Молодечно стал первым на международном фестивале в бельгийском Неерпельте (ФОТО)

На 62-м Европейском музыкальном молодежном фестивале в Неерпельте в категории Б «Детский хор от 12 до 15 лет» коллектив «Журавачка» занял первое место.

С 1 по 5 мая в бельгийском городе Неерпельт проходил Европейский музыкальный молодежный фестиваль. 62-й по счету конкурс собрал 101 хор. Три с половиной тысячи участников из России, Беларуси, Австрии, Бельгии, Молдовы, Нидерландов, Японии и других стран приехали в Неерпельт, чтобы продемонстрировать уровень своего мастерства. Единственным представителем от Беларуси на фестивале в Бельгии был лауреат международных и республиканских конкурсов образцовый хор «Журавачка» Молодечненской школы искусств.

Хор «Журавачка»

Изображение 9

7 мая молодечненцы с победой вернулись домой. Какие советы руководителю хора дали члены жюри, как принимали белорусских артистов в Бельгии и как встречали победителей на родине в Молодечно, Край.бай рассказала заведующая хоровым отделением Молодечненской школы искусств, руководитель детского коллектива Ольга Белько.

– Для нас участие в международных конкурсах и фестивалях не в новинку, – делится с Край.бай собеседница. – Мы не просто были их участниками, но становились победителями. Но этот фестиваль отличался особенно жестким отбором. Заявку с видео и аудиозаписями выступления «Журавачкі», аннотацией о хоре и программой выступления, я отправила еще в октябре 2013 года. Мы заявились в номинацию для хоров, участники которых находятся в возрасте от 12 до 15 лет. С условием, – отмечает руководитель, – что коллектив уже имеет награды престижных конкурсов. Через некоторое время мы получили ответ от организаторов, и началась подготовка.

Хор «Журавачка» во время парада хоров на международном фестивале в бельгийском Неерпельте

Изображение 2

Изображение 1

Изображение 4

Французская песня о черепахе, мечтавшей стать ласточкой

Рассказывая о программе выступления, Ольга Белько замечает, что она не готовится специально к конкретному фестивалю или конкурсу. По признанию руководителя, в репертуаре хора всегда есть произведения, которые надо поддерживать. Ведь девичий состав коллектива каждый год обновляется.

– Я не могу сказать, что приготовления к этому конкурсу у меня заняли три или два месяца. Мы работаем каждый год, – продолжает она. – Если говорить конкретно об этой конкурсной программе, то в ней были три новых и пять старых произведений. По условиям фестиваля, были обязательные произведения. Такие, например, как белорусская народная песня в унисон, произведение композитора-романтика или обязательное произведение, которое должны были исполнять все хоры. С последним, конечно, нам довелось потрудиться. Конкретно на него ушло два месяца репетиций и разучивания.

По словам Ольги Белько, организаторы дали молодечненскому хору песню на французском языке о черепахе, которая мечтала стать ласточкой.

– Это действительно сложное произведение. Аккапельное, да еще и в медленном темпе. Я, – признается собеседница, – долго думала над тем, как красиво и оригинально его можно было бы представить. Но мы справились, и у нас все получилось, а иначе бы международное жюри так высоко нас не оценило.

В ходе фестиваля у руководителей коллективов была возможность встретиться с членами жюри. Профессионалы давали свою оценку выступлениям хоров и работе их руководителей. По словам Ольги Белько, жюри высоко оценило ее работу и в целом выступление девочек.

Руководитель детского коллектива «Журавачка» Ольга Белько (в центре слева)

Изображение 8

– Со мной беседовала член жюри, профессор консерватории в Будапеште, которая также работает с детским коллективом. Она отметила то, как я контактирую с детьми, как с ними работаю. А также похвалила исполнение отдельных произведений: «Ой, рана, на Івана», «Щедрик» и народной эстонской песни. Нашу работу назвали великолепной, – говорит собеседница.

24 хористки в одной комнате

Молодечненские артисты, их руководитель, концертмейстер Елена Рутковская и сопровождающие педагоги школы искусств Людмила Раинчикова и Ирина Наумова жили в 10 километрах от Неерпельта в городе Оверпельт. На небольшой фазенде молодечненцы арендовали большую комнату, в которой поместились 24 хористки, остальные жили небольшими группами. Несмотря на переживания Ольги Белько, девочки еще больше сдружились.

– Знаете, поначалу я очень переживала. Все-таки столько девочек и все в одной комнате. Но потом все мои страхи и опасения исчезли. Девочки были невероятно дисциплинированы и дружны, – подытоживает она.

Собеседница Край.бай заметила, что расходы на поездку взяли на себя родители ее учениц. За подобное понимание руководитель коллектива им очень благодарна.

Изображение 6

Бельгийские вафли и каналы Брюгге

Хор «Журавачка» выступал одним из первых на фестивале, поэтому у молодечненцев осталось время на поездки. За несколько дней они успели побывать в Брюсселе и Брюгге. Экскурсии не были предусмотрены программой фестиваля, однако Ольга Павловна и ее коллеги позаботились об этом заранее.

– Мы договорились с экскурсоводом, который показал нам все достопримечательности Брюсселя, – поясняет она. – Сколько всего прекрасного мы увидели! Конечно же, посмотрели на скульптуры Писающего мальчика и Писающей девочки, побывали на знаменитой площади и попробовали бельгийские вафли. А потом совершили небольшую поездку в Брюгге. После прогулки по каналам у девочек осталось очень много впечатлений.

Изображение 7

Заряд на будущее и шампанское дома

За победу в конкурсе хору «Журавачка» вручили диплом. Но призы, по словам Ольги Белько, это не самое главное для девочек и руководителя хора. Молодечненцы ездили в Неерпельт за победой и за тем, чтобы взять очередную высоту.

– Победа в этом конкурсе для нас очень много значит, – резюмирует она. – С каждой победой в подобном конкурсе наша планка поднимается все выше и выше. Мы растем: мое мастерство и мастерство девочек растет. Мы развиваемся вместе: я многому учусь у них. Я всегда говорю, что сидя за фортепиано, я бы не выросла, – подчеркивает она. – Фестиваль помогает нам отработать наши навыки, обратить внимание на некоторые нюансы и штрихи. Вы бы видели, как градом потекли слезы у девочек, когда на церемонии награждения объявили нашу победу! А ведь у нас до выступления не было возможности нормально прорепетировать с аккомпанементом. Конкурс потребовал от девочек много усилий и огромной концентрации.

В Молодечно «Журавачку» ждал торжественный прием. Родители встречали победителей с шампанским. По словам Ольги Белько, после конкурса прошло немного времени, однако ей, как руководителю хорового коллектива, уже хочется новых побед.

Катерина СУШКО
Фото предоставлены Край.бай Ольгой БЕЛЬКО



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.