Опубликовано: 20 июня 2011, 20:20
71

Ада Райченок провела выставку работ с пленэра Язепа Дроздовича на родине Василя Быкова

На родине Василия Быкова в д. Бычки Ушачского района 19 июня прошло вручение премии "За свободу мысли". Ее прошлогодняя лауреатка Ада Райченок привезла картины из культурно-просветительского центра им. Язепа Дроздовича, белорусского художника, уроженца Глуботчины.

Ада Райчёнок - известный на Глуботчине и Шарковщизне человек. Всю жизнь проработала учительницей русского языка и литературы, а в середине 90-х вместе с сыном Михасем открыла в д. Германовичи, где жила, культурно-просветительский центр имени Язепа Дроздовича. Причем здание для него семья купила за свои собственные деньги. Михаил Райченок, историк, писатель, ушел из жизни преждевременно, в 25 лет, и мать продолжила его дело. Издала его произведения, дальше стала заниматься популяризацией имени Дроздовича, которого мало знали в советские времена. Организовывает в Германовичах и не только пленэры, на которые приезжают известные художники из всей Беларуси, участвует в организации исторических конференций, музыкальных фестивалей. Сейчас ей 74 года. В этом году собирается проводить очередной пленэр. После каждого пленэра участники-художники оставляют в галерее центра по одной своей работе, поэтому в нем уже собралась значительная коллекция.

Благодаря Аде и Михаилу Райченкам в Германовичах существует государственный музей искусства и этнографии имени Язепа Дроздовича.

В 2010 году Ада Райченок стала лауреатом премии "За свободу мысли," учрежденной в 2006 году наподобие премии "За свободу" имени Сахарова. Ей награждают тех, кто ярко проявил себя в общественной и творческой деятельности в пользу Беларуси и свободы мысли в ней.

Ада Райчёнок в культурно-просветительском центре им. Язепа Дроздовича в Германовичах Шарковщизненского района

Диплом Ады Райчёнок

В культурно-просветительском центре им. Язепа Дроздовича в Германовичах Шарковщизненского района. Фото kraj.by

Ада Райчёнок привезла картины в Бычки картины прошлогоднего пленэра художников, посвященного  Дроздовичу, и провела во время вручения премии однодневную выставку.

Среди присутствующих были послы Великобритании, Польши и Словакии, писатели, культурные и общественные деятели Беларуси, барды.

Лауреатом премии в этом году стал Владимир Некляев.

Ольга РУДНИЦКАЯ, Геннадий ЯКУБОВСКИЙ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».