Опубликовано: 18 января 2016, 12:26
43

5 февраля Молодечно официально получит звание культурной столицы Беларуси

Звание культурной столицы Беларуси официально перейдет от Бреста к Молодечно на торжественном концерте, который состоится 5 февраля во Дворце культуры Молодечно.

Об этом сообщил на пресс-конференции 13 января в Минске заместитель министра культуры Василий Черник, пишут naviny.by со ссылкой на БелаПАН.

До 2009 года включительно культурной столицей Беларуси неизменно был Витебск. Однако Министерство культуры инициировало акцию, в рамках которой это почетное звание стало переходить от города к городу. Так, в начале 2010 года культурной столицей Беларуси был объявлен старейший город страны – Полоцк. Впоследствии ей становились Гомель, Несвиж, Могилев, Гродно и Брест.

Цель проекта заключается в том, чтобы развивать и обогащать культурную жизнь регионов, стимулировать местную общественную инициативу по поддержке национальной культуры, а также привлекать внимание широкой общественности и туристов.

Статус культурной столицы на протяжении года привлекает в город с этим званием многочисленные коллективы профессиональных танцоров и музыкантов, театральных трупп, а местные учреждения культуры и органы власти получают мощный стимул к развитию культурной сферы региона.

О том, как Брест передал эстафету Молодечно, смотрите ЗДЕСЬ.

По материалам naviny.by



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.