Опубликовано: 16 ноября 2020, 18:09
217

Чтобы попасть в молодечненскую поликлинику №1 с признаками ОРВИ, нужно отстоять несколько часов на улице

Молодечненка Маргарита Клименюк, имеющая симптомы ОРВИ, несколько дней не может получить консультацию врача.

Маргарита Клименюк воспитывает двоих детей, младшему – годик. На сегодняшний день Маргарита находится в отпуске по уходу за ребенком. Уже несколько дней у девушки повышенная температура.

Маргарита Клименюк с дочкой

Изображение 1

В субботу, 14 ноября, состояние ухудшилось, и Маргарита решила обратиться за медицинской помощью в скорую помощь. Во время разговора с диспетчерской службой скорой помощи девушке дали рекомендацию обратиться к участковому терапевту, объяснив, что бригада скорой к ней не приедет.

Несмотря на то, что у Маргариты ребенку всего лишь годик, а у девушки есть симптомы ОРВИ, участковый доктор по телефону тоже отказался выехать на дом. Врач посоветовал ей обратиться в 1-ю поликлинику. После обращения ее отправили в кабинет №15.

– Ну, просто чудо-кабинет, – возмущается девушка. – Все сделано для людей. Чтобы попасть на прием, людям приходится отстоять на улице несколько часов, это несмотря на плохую погоду. Кроме меня, на улице ожидали долгожданного приема еще человек 10. Были там и люди пожилого возраста. Я узнала от тех, кто там был, что в этой очереди можно и четыре часа простоять. Кстати, хорошее место для проведения акций. Никто не подходит, интереса к собравшимся тоже нет. Неужели в здании поликлиники (пять этажей) не нашлось места создать хотя бы минимальный комфорт для пациентов? Если даже здоровый человек выждет такой прием, то к доктору он попадет уже с заболеванием.

Очередь в кабинет №15 в понедельник, 16 ноября

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

За час, проведенный на улице, в ожидании приема, девушка сильно замерзла и не стала дожидаться, пока подойдет очередь и ее наконец осмотрит врач. Тем более, что дома ее ждал годовалый ребенок. Придя домой, Маргарита, по телефону обратилась в приемный покой первой городской больницы и опять получила рекомендацию обращаться в скорую.

– И это результат всех обращений. Замкнутый круг. Я уже второй день без медицинской помощи, – говорила молодечненка в воскресенье. – Когда вокруг коронавирус, я просто опасаюсь, в первую очередь, за здоровье своих детей.

Kraj.by поинтересовался, как обслуживаются подобные вызовы, у диспетчера скорой помощи. Адрес Маргариты не смогли найти в списке вызовов. Старший врач Молодечненской станции скорой медицинской помощи Иван Лыско рассказал, что перед их подразделением стоит задача по медицинскому обслуживанию всех поступающих обращений. Но 14 ноября, по его словам, такая девушка, как Маргарита Клименюк, проживающая по адресу Скорины, 50, за медицинской помощью не обращалась. В то же время молодечненка утверждает, что может взять распечатку звонков по домашнему телефону, где будет указан номер 103.

После этого бригада скорой приехала и осмотрела девушку. Врач принял решение не доставлять ее в приемный покой для дальнейшего обследования. Маргарите опять была дана рекомендация обратиться в поликлинику. Лечения врачи скорой помощи не назначают.

– И это несмотря на то, что неделю назад я контактировала с заболевшим коронавирусом, – комментирует девушка.

Ситуацию в поликлинике kraj.by прокомментировал заместитель главного врача УЗ «Молодечненская ЦРБ» Владимир Сыманович:

– К сожалению, мы пока вынуждены были организовать прием пациентов в 15-м кабинете из-за того, что в здании поликлиники идет ремонт. Но эта мера временная, буквально через несколько недель мы закончим с работами, и поликлиника перейдет на другой формат приема. Условия и качество обслуживания пациентов значительно улучшатся. На сегодняшний день мы увеличили количество врачей, которые ведут прием. Теперь их трое. Насколько это возможно, расширили и сам кабинет, организовав дополнительные места для пациентов в коридоре, что бы они в тепле могли дожидаться своей очереди. Но бывают такие дни, когда людей, которые обращаются за медицинской помощью, действительно очень много, и все просто не могут разместиться в самом помещении. В таких ситуациях мы принимаем меры, что бы человек как можно меньше времени находился на улице. Что касается участковой службы, то врач вправе сам принимать решение по оказанию помощи пациенту, также давать рекомендации в том числе и по телефону, как по поводу лечения, так и дальнейшего прохождения необходимого обследования.

Заведующий приемным покоем первой городской больницы Анатолий Кравцов пояснил порталу:

– В период пандемии в приемный покой поступают только больные, которых доставляет скорая помощь для дальнейшей госпитализации. Это пациенты со среднетяжелыми и тяжелыми пневмониями с подтвержденным диагнозом «коронавирус». Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации прием пациентов с другими диагнозами мы не ведем, чтобы не подвергать их риску заражения. Мы находимся в красной зоне. Для пациентов с другими диагнозами создан другой приемный покой с отдельным входом. Но люди с признаками ОРВИ к ним не относятся.

Сегодня, 16 ноября, у Маргариты появился признак коронавируса – у нее пропал вкус. И сегодня к ней согласился приехать на дом участковый терапевт. Мазок на коронавирус, по словам девушки, ей обещали сделать 18 ноября. Его результат будет готов в следующий понедельник.

Олег ПАЦЕВИЧ
Фотографии автора и предоставлены Маргаритой КЛИМЕНЮК



Читайте также

Новые сосновые боры и березовые рощи поспеют под Молодечно через 80 лет. Высаживают их прямо сейчас – за два дня опустят в землю 34 360 деревьев
Молодечненский лесхоз 19 и 20 апреля заканчивает республиканскую акцию «Аднавім лясы разам», которая проходит в Беларуси с 23 марта. За эти два дня соснами и березами засадят 7,3 гектара недалеко от деревень Вередово, Ляльковщина и возле санатория «Сосновый Бор» рядом с Радошковичами.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.