Опубликовано: 06 мая 2013, 16:26
57

Флешмоб «Сустрэча з продкамi» пройдет в Молодечно

Уже состоялись две репетиции этой массовой акции.

В Молодечно 11 мая в 21.30 на пешеходной улице Притыцкого пройдет флешмоб «Сустрэча з продкамi». Он запланирован в рамках конкурса-фестиваля «Время жить!».

Наш портал писал ранее о других мероприятиях в рамках фестиваля. Подробнее – ЗДЕСЬ.

Детали сценария флешмоба Край.бай раскрыла руководитель молодежного клуба общения и творчества «Диалог+», организатор конкурса Марина Волоскович.

«Это будет «шествие предков», – рассказала Марина Волоскович. – В колонне, которая будет двигаться от начала улицы к ее середине, где расположены часы, будут идти наши родители, прадеды и прапрадеды. В конце колонны будет стоять фигура Пращура. Множество поколений, которые будут выстроены в зависимости от степени «древности» костюма, встретятся с нашими современниками, парнем и девушкой, у часов – главного символа времени. Конечно, это все условно. Но участие в этом флешмобе дает ребятам возможность почувствовать себя частью цепи из прошлого в будущее. Посмотреть на себя глазами предков и задаться вопросами «Как мы живем?», «Что для нас имеет ценность?», «На что мы тратим свое время?».

После минуты вечности, которая будет сопровождаться звуками ветра и ударов колокола, начнется символическая передача огня от отца всего рода – Пращура. В руках участников будут загораться свечи, свет которых будет означать благословение наших предков. Закончится флешмоб танцом единения, тем, что наши предки называли «карагодам».

Сценарий является результатом коллективного творчества участников клуба «Диалог+».

«С помощью флешмоба мы хотим показать, что наши предки – это такие же люди, как мы с вами. Наше поколение не пришло из ниоткуда, у нас за плечами – история наших предков. Человек, как и дерево, не может стоять крепко на земле без своих корней», – рассказала она.

По словам Марины Волоскович, среди участников флешмоба будут студенты Молодечненского музыкального колледжа имени М.-К.Огинского, танцевальные коллективы. Ожидается также, что приедут минские исторические клубы с аутентичными белорусскими костюмами.

Присоединиться к массовой акции могут все желающие. Главное, чтобы в одежде присутствовали элементы, отсылающие к истории рода участника.

«Желательно, чтобы участники были одеты в старую одежду, которая несет на себе отпечаток времени и жизни его рода, – добавила собеседница Края. – Это не обязательно должен быть полноценный костюм. Засчитывается все, что имеет отношение к истории семьи, рода: дедушкин чемодан, бабушкина шляпа и прочее».

Марина Волоскович также добавила, что специально к флешмобу была написана электронная музыка, в музыкальное полотно которой были вплетены цитаты из григорианского распева, «Зоркі Венеры», «Полацкага сшытка», композиций групп «Троіца» и «Камерата».

Начало флешмоба в 21.30. Участники будут собираться заранее, около 21.00, в начале улицы, между типографией и кафе «Либава».

Катерина СУШКО



Читайте также

В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.