Опубликовано: 25 декабря 2013, 14:00
103

Четырнадцать детей стали победителями конкурса рисунков к Рождеству и Новому году портала Kraj.by

На конкурс поступило 147 рисунков от 132 детей из Молодечно, Глубокого, Воложина, Вилейки, Докшиц, Сморгони.

Напомним, что рисунки должны были быть посвящены теме Рождества и Нового года. Прием рисунков длился месяц - с 22 ноября по 22 декабря включительно. Все дети, чьи рисунки по каким-то причинам поступят позже, получат диплом участника, их работы будут размещены в галерее рисунков конкурса на самом портале. Но в подведении итогов эти работы, к сожалению, уже принимать участия не будут, т.к. жюри определило победителей 23 декабря. 

Подводило итоги конкурса жюри в составе художников Геннадия Селедца, Елены Кучко, Григория Межуева (Молодечно) и Эдуарда Матюшонка (Вилейка). Мастера рассказали корреспонденту Kraj.by, по каким критериям они оценивали рисунки. 

– Оценивая работы, мы обращали внимание на разные аспекты. В первую очередь, это общее соответствие тематике конкурса. Конечно, кроме этого мы учитывали и оригинальность композиционного решения, и как в рисунке представлена индивидуальность, – пояснил вилейский художник Эдуард Матюшонок.

– Для нас также было важно, чтобы работа была авторская, – дополняет директор Молодечненской художественной школы Елена Кучко. Чтобы сюжет был не срисован, а представлял фантазию юного художника. Оценивали колорит рисунков, так как в большинстве своем это живописные работы. Ну и, конечно, оценивали чувственность рисунков, то есть то, насколько они передают атмосферу праздника.

Жюри за работой

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 19

Изображение 20

Изображение 21

Изображение 22

Изображение 23

Изображение 24

Изображение 25

Изображение 26

Изображение 27

Изображение 28

Изображение 29

Изображение 30

Оба члена жюри в разговоре с корреспондентом портала отметили, что, несмотря на то, что конкурс рисунков проходил на Край.бай впервые, результат получился впечатляющим.

– Меня поразило и приятно удивило, что откликнулись ребята не только из близлежащих регионов – Вилейки, Молодечно, но и из Глубокого, Докшиц. Примечательно, что участниками стали жители нашего края самого разного возраста от 4 до 14 лет, – поделился Эдуард Матюшонок.

– Знаете, это просто чудесно, что ваш портал предоставил возможность присылать рисунки на конкурс и в цифровом виде также. Идея провести подобный конкурс – сама по себе интересна! Было бы прекрасно, если бы вы продолжили эту традицию, и даже необязательно, чтобы в следующий раз это была новогодняя тематика, можно поэкспериментировать, – резюмировала Елена Кучко.

По словам Эдуарда Матюшонка, победителей выбирали большинством голосов. Каждый член жюри определял лучшие работы сначала для себя, после чего мнения художников суммировались. И практически во всех случаях это были стопроцентные совпадения.

– Однако, – добавил художник, – я считаю, что в конкурсе победителями стали все. Ведь это победа над плохим настроением и грустью! Знаете, я знаю много людей, которые считают галерею с детскими новогодними рисунками лучшей рубрикой на портале Край.бай. Ведь когда заходишь и видишь эту красоту, то чувствуешь это детское ощущение приближающегося праздника.

– Одной из самых запоминающихся работ, – добавила Елена Кучко, – на мой взгляд, стал рисунок одной из самых маленьких участниц, Киры Алексеенко. Он до сих пор у меня перед глазами. Ее рисунок – настоящий призыв к радости и празднику. Ведь ребенок творит не потому, что его просят, а потому, что он хочет.

Младшие победители конкурса получат от спонсоров портала Kraj.by возможность посетить бесплатно новогодние утренники и спектакли в Молодечно, а также другие интересные призы. Родители каждого ребенка-призера уже определились с датой и местом представления. Победители из старшей возрастной подгруппы получат в подарок 8-гиговые флэшки, а также другие приятные призы.

Дипломы конкурсантов

Изображение 31

Флэшки для победителей старшей возрастной группы от молодечненской сети магазинов бытовой и компьютерной техники "Эврика"

Изображение 32

Победители из младших возрастных групп посетят новогодние утренники и представления в молодечненском досуговом центре "Кроха", Минском областном драматическом театре, Детском Центре культуры "Росток". Самые младшие молодечненцы получили возможность посетить бесплатно занятие в Детском центре раннего развития "Планета грамотеев".

Изображение 33

И множество подарков от павильона детских игрушек и канцтоваров возле фабрики "Березка".

Изображение 34

Итак, победители нашего конкурса. Смотрите на их рисунки и любуйтесь:) Улыбайтесь, получайте то искреннее тепло и свет, которые они несут. С Рождеством Вас и наступающим Новым годом - 2014! 

Младшая возрастная группа (от 4 до 7 лет)

1-е место - Кира Алексеенко (4 года, Докшицы)

Кира Алексеенко, 4 года, Докшицы

2-е место - Варвара Кажарнович (7 лет, Вилейка) и Дима Летецкий (6 лет, д. Полочаны Молодечненского района)

Варвара Кажарнович, 7 лет, Вилейка

Дима Летецкий, 6 лет, Молодечно

3-е место - Анастасия Дроздовская (7 лет, Молодечно), Ульяна Лобач (7 лет, Докшицы) и Николай Карней (6 лет, Молодечно)

Анастасия Дроздовская, 7 лет, Молодечно

Ульяна Лобач, 7 лет, Докшицы

Ульяна Лобач, 7 лет, Докшицы

Ульяна Лобач, 7 лет, Докшицы

Николай Карней, 7 лет, Молодечно

Средняя возрастная группа (от 8 до 10 лет)

1-е место - Илья Курилович (10 лет, Вилейка) и Соня Мороз (8 лет, Молодечно)

Илья Курилович,10 лет, Вилейка

Соня Мороз, 8 лет, Молодечно

2-е место - Вадим Жамоздик (9 лет, Воложин) и Софья Некрашевич (8 лет, Молодечно)

Вадим Жамоздик, 9 лет, Воложин

Софья Некрашевич, 8 лет, Молодечно

3-е место - Яна Францкевич (10 лет, Молодечно)

Яна Францкевич, 10 лет, Молодечно

Старшая возрастная группа (от 11 до 14 лет)

1-е место - Виталина Василевич (13 лет, Вилейка)

Виталина Василевич, 13 лет, Вилейка

2-е место - Настя Громыко (11 лет, Глубокое)

Настя Громыко, 11 лет, Глубокое

3-е место - Яна Приёмко (11 лет, Воложин)

Яна Приемко, 11 лет, Воложин

Портал Kraj.by поздравляет еще раз всех победителей и благодарит за предоставление подарков для них:

  • Сеть магазинов бытовой и компьютерной техники "ЭВРИКА" г. Молодечно, ул. В. Гостинец, 80 (тел. 76-87-55), ул. В. Гостинец, 143 Б, ТАЦ "Модуль" (тел. 70-23-90).
  • ПАВИЛЬОН ДЕТСКИХ ИГРУШЕК и канцтоваров для любого возраста ВОЗЛЕ ФАБРИКИ "БЕРЕЗКА". В наличии более 5 000 наименований. Магазин находится в ряду павильонов на перекрестке улиц Волынца и Виленская (напротив фабрики "Березка").
  • Детский центр раннего развития "ПЛАНЕТА ГРАМОТЕЕВ" г. Молодечно, ул. В. Гостинец, 143 Б, к. 325, ТАЦ "Модуль" (МТС 8 029 837 20 94, Велком 8 029 152 65 89).
  • Досуговый центр "КРОХА" г. Молодечно, ул. Буховщина, 60 (на пересечении улиц Толстого и Партизанская за Дворцом культуры Молодечно). МТС 8 029 585 95 73, Велком 8 044 730 13 86.
  • МИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР, г. Молодечно, ул. Чкалова, 7.
  • Детский Центр культуры "РОСТОК", г. Молодечно, ул. К. Буйло, 1 (тел. 76-42-46, 74-60-81).
Материал подготовили Катерина СУШКО и Ольга ФРОЛОВА
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО 


Читайте также

Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.