Опубликовано: 24 июня 2014, 16:42
122

Вилейские школьники посетили с экскурсией мемориальный комплекс «Шталаг 342» в Молодечно (ФОТО)

Ежегодно оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Радуга» Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи посещает интересные и памятные места Беларуси.

В этом году поездка была близкой, но не менее интересной. Накануне великого праздника, 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, Вилейская РОС ДОСААФ организовала для детей экскурсию в воинскую часть 04152 в Молодечно, рассказал Край.бай культорганизатор Вилейского ЦДОДиМ Сергей Рыжевич.

Начало экскурсии. Памятник А. Асланову в Вилейке

Изображение 2

Знакомство началось с музея истории части, после чего офицеры данного подразделения майор Андрей Логно и лейтенант Артем Осипчук рассказали о буднях воинской службы, показали ребятам, где живут солдаты, плац, стадион, полосу препятствий и другие объекты.

В музее войсковой части

Изображение 3

Затем участники экскурсии побывали в мемориальном комплексе «Шталаг 342». Когда-то здесь располагался немецкий концлагерь для советских военнопленных, где за годы войны погибло более 30 тысяч человек. Там дети возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

В мемориальном комплексе «Шталаг 342»

Изображение 4

Далее экскурсия продолжилась посещением парка Победы

Изображение 1

По информации Сергея Рыжевича, за последние годы дети побывали в Кревском замке, Сморгони, в мемориальных комплексах «Хатынь» и «Дальва», историко-культурном комплексе «Линия Сталина», в Вязынке и Поставах.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлено Край.бай Сергеем РЫЖЕВИЧЕМ

Читайте также

До 10 лет лишения свободы грозит директору сельхозпредприятия в Глубокском районе за превышение служебных полномочий
Сотрудники БЭП Витебской области выявили факты фальсификаций в одном из сельскохозяйственных предприятий Глубокского района.
«Особые чувства мы начинаем испытывать к нашим предкам с взрослением». Семья из Вилейки о традициях Радоницы
Юлия и Андрей накануне и в день праздника объезжают пять кладбищ. Навещают усопших родных на кладбище Лесном в Вилейке, а ещё в деревнях Харки, Тарасовичи, Грицы, Дуброво.
Футбольный клуб «Молодечно» потерпел шестое поражение подряд в высшей лиге сезона-2025
Футбольный клуб «Молодечно» 27 апреля в столице проиграл «Ислочи» из Минского района со счетом 0:4. Один гол зелено-белые пропустили в первом тайме. Еще три мяча влетело в их ворота во второй половине встречи.