Опубликовано: 10 июля 2014, 16:11
58

В Вилейке отметили праздник самой старой улицы города – Советской (ФОТО)

Праздник проходил 2 июля в историческом центре города. В этот день улица Советская превратилась в город мастеров, музыки и уличный музей. Организаторы постарались показать, какие эпохи пережила улица, чем была богата и что удалось с тех времен сохранить.

Портал Край.бай анонсировал это событие.

По задумке организаторов, праздник начался в месте, где и начиналась когда-то улица – на площади Свободы. У исторических ворот гостей встречал вилейский староста Юзеф Пац со своей семьей. Специальными гостями праздника стали делегации городов-побратимов: Можайска (Россия), Ближина и Уязда (Польша), Чимишлии (Молдова), Переяслава-Хмельницкого (Украина), а также представители фонда белорусско-российского сотрудничества «Белые росы».

Встреча гостей из городов-побратимов

В Вилейке 2 июля встречали гостей из городов-побратимов. Фото Юлии Лахвич, Край.бай

Староста Юзеф Пац и его семья

Староста Юзеф Пац и его семья. Фото Юлии Лахвич, Край.бай

В этот день на улице Советской собрались сотни горожан, а сама улица превратилась в пешую. По воспоминаниям самого старого жителя улицы, в былые времена здесь шла оживленная торговля, продавали сено, яблоки, сыр, молоко, кур.

Изображение 4

Вдоль улицы у жилых домов разместились выставки народных мастеров. Удивляли вилейчан сельские клубы района, представляя изделия из соломки, выпечку, проводили мастер-классы, а также предлагали посмотреть на театрализованные фрагменты народных обрядов.

Изображение 2

Изображение 8

Изображение 3

Изображение 6

Мастер-класс по соломоплетению

Изображение 29

Изображение 11

Мастер-класс по плетению поясов

Изображение 28

Ильянский сельский Дом культуры

Ильянский сельский дом культуры. Фото Юлии Лахвич, Край.бай

Выступление «Ільянскіх суседачак»

Изображение 24

Этнографический уголок Матьковского и Луковецкого сельских домов культуры

Этнографический уголок Матьковского и Луковецкого сельских домов культуры. Фото Юлии Лахвич, Край.бай

После середины 16 века при Паце современные вилейчане смогли увидеть, как и чем жило в военные годы партизанское движение: специальную театрализованную площадку подготовили работники завода «Зенит».

Изображение 25

Изображение 5

Изображение 7 

У здания «Белтелекома», некогда здесь была гостиница, народный театр Вилейского дворца культуры организовал «яўрэйскую карчму» с танцующими под живую музыку парами. Напротив работала студия известного фотографа Вилейщины Берки Бермана. Надо сказать, что это место пользовалось у современных вилейчан популярностью.

Изображение 27

Изображение 32 

У центральной районной библиотеки развернулся музей на улице: на зданиях разместили старые снимки Вилейки. Сотрудники библиотеки приглашали гостей в литературное бистро, а также предлагали угоститься сладкой выпечкой и познакомиться с новинками литературы.

Изображение 12

Выставка старых фото Вилейки

Изображение 22

Пленэр юных художников

Изображение 33

Литературное бистро

Изображение 13

На подходе к главной сцене вилейчан встречали в рыбацкой хатке, подготовленной Вилейским профессионально-техническим колледжем. Здесь угощали ухой и рыбой и проводили мастер-класс по созданию прически. А коллектив «Бабье лето» развлекал горожан частушками в «Советской гостиной».

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

Изображение 10

Затем праздник продолжился на сценической площадке возле ЗАГСа. Выступили не только лучшие артисты района, но и творческие коллективы городов-побратимов: «Чумацький шлях» (Украина), танцевальный ансамбль «Ла Ивор» (Молдова) и дуэт «Элина» (Россия). Во время праздничного концерта самому старому жителю улицы Советской Александру Малиновскому вручили подарки.

Изображение 19

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 20

Чествование самого старого жителя улицы Александра Малиновского

Чествование самого старого жителя улицы Советской в Вилейке Александра Малиновского. Фото Юлии Лахвич, Край.бай

Музыка звучала не только со сцены, но и посреди улицы

Изображение 30 

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.