Опубликовано: 16 апреля 2015, 13:28
122

Участники фестиваля «Меч Брачыслава». Клуб «Варгенторн» реконструирует предметы раннего средневековья (ФОТО)

В этом году на фестивале «Меч Брачыслава» можно будет познакомиться с участниками Витебского народного клуба исторической реконструкции «Варгенторн» и увидеть реконструкции предметов и технологий раннего средневековья.

Народный клуб исторической реконструкции «Варгенторн» ГУ Центр Культуры «Витебск» является одним из ведущих клубов исторической реконструкции не только в Беларуси, но и в ближнем и дальнем зарубежье.

Изображение 1

Коллектив был создан в 2002 году под руководством Оксаны Лисовицкой и Андрея Семенюка. С тех пор основной деятельностью участников клуба является воссоздание предметов быта, орудий производства, оружия периода раннего средневековья.

Изображение 2

«Варгенторн» выбрал для своих исследований время основания Витебска и деятельность реальных исторических персонажей, имеющих отношение к этой эпохе.

Изображение 5

За более чем десятилетний период своего существования клуб является инициатором создания и реализации многих культурно-исторических проектов в городе Витебске. А так же – участник международных фестивалей исторической реконструкции.

В 2006 году клубу было присвоено звание «народный коллектив».

Изображение 4

Сегодня клубом руководит браславчанин Сергей Бабенко – историк, реконструктор, один из тех людей, что стояли у истоков создания клуба.

Клуб давно сотрудничает с Браславским музейным объединением. Например, в 2014 году открылась выставка ""Шляхам гісторыі", на которой можно было увидеть предметы обихода, костюмы и украшения, вооружение и доспехи Х-XI веков. Все это кропотливо воссоздавалось участниками коллектива на протяжении многих лет в строжайшем соответствии с археологическими источниками и средневековыми ремесленными технологиями.

Предметы реконструкции созданы на основании археологических фактов и материалов и предназначены для максимально достоверного воссоздания обликов жителей Днепро-Двинского региона и варяжских гостей Х-XI веков.

Изображение 3

Но одним из главных исторических мероприятий является фестиваль «Меч Брачыслава», который в этом году пройдет 6 июня на Замковой горе.

Напомним, в этом году праздник украсит конное шествие, которое возглавит наездник в образе князя Брачислава. На фестиваль в Браслав съедутся рыцарские клубы из Беларуси, Латвии и России. Все новости – в специальной рубрике нашего портала.

Край.бай является информационным партнером праздника.

По материалам, предоставленным Край.бай директором Браславского районного объединения музеев Надеждой ДУДАРЁНОК
Фотографии предоставлены Край.бай Надеждой ДУДАРЁНОК



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.