Опубликовано: 14 мая 2015, 17:00
107

Участники фестиваля «Меч Брачыслава». Клуб «Нагльфар» воссоздает предметы эпохи викингов (ФОТО)

На фестивале «Меч Брачыслава», который пройдет 6 июня на Замковой горе, можно будет познакомиться с участниками Витебского клуба исторической реконструкции и моделирования «Нагльфар».

Напомним, в этом году исторический праздник украсит конное шествие, которое возглавит наездник в образе князя Брачислава. На фестиваль в Браслав съедутся рыцарские клубы из Беларуси, Латвии и России. Все новости – в специальной рубрике нашего портала.

Край.бай является информационным партнером праздника.

Продолжаем знакомить с участниками фестиваля.

Клуб «Нагльфар», руководителем которого является Юрий Мазенков, был основан в 2001 году, с 2006 года действует при культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска» Двина».

Деятельность клуба заключается в воссоздании костюма, предметов быта, оружия, доспехов, украшений жителей Скандинавии эпохи викингов (VIII-XI вв.), славянских и финно-угорских племен с использованием археологических, изобразительных и письменных источников.

Участники клуба исторической реконструкции и моделирования «Нагльфар» (далее КИР и М «Нагльфар») занимаются исследованиями в области реконструкции текстильного, кузнечного, ювелирного и другого производства в эпоху раннего средневековья, изучают вопросы истории возникновения и развития народного промысла.

Изображение 2

Все предметы материальной культуры изготовлены членами клуба вручную из натуральных материалов по археологическим источникам и историческим технологиям.

Также участники клуба занимаются историческим фехтованием и средневековыми танцами. Коллектив КИР и М «Нагльфар» ежегодно участвует в фестивалях средневековой культуры, проводимых в Беларуси, России, Латвии, Польше и других странах, где среди прочего проводит мастер-классы по различным средневековым ремеслам и организует показательные выступления.

По материалам, предоставленным Край.бай директором Браславского районного объединения музеев Надеждой ДУДАРЁНОК
Фото предоставлено Край.бай Надеждой ДУДАРЁНОК



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.