Опубликовано: 30 июня 2019, 18:40
56

«Нет цели заработать, есть желание подарить праздник» – в Вилейке прошел молодежный фестиваль «Энергия молодости»

Четвертый фестиваль «Энергия молодости» в Вилейке прошел 29 июня с не меньшим размахом, чем год назад.

И это несмотря на то, что в этом году публику на свои площадки собирала в основном местная инициативная молодежь. Из гостей к нам приехали только скейтеры из Молодечно.

Сначала вилейчане наблюдали за зрелищными выступлениями собак различных пород. Шоу продолжалось более двух часов, прежде чем жюри назвало имена победителей в трех номинациях. Удивляли питомцы и сообразительностью, складывая разноцветную пирамидку, или разыскивая владельца обуви среди случайных прохожих, а также готовностью задержать преступника.

Изображение 1

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Золотая медаль «Догги-парка» досталась миттельшнауцерам Текиле бум Энигма грис (среди «Няшек») и Мире (среди «Работяжек лайт»). Мира побеждает второй год подряд.  

Медсестра Минской городской клинической больницы Ольга Шитько и ее Текила бум Энигма грис

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Машинист Минских тепловых сетей Петр Вишневский и его питомец миттельшнауцер Мира

Изображение 4

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

В номинации «Работяжки профи» – лучшей была бельгийская овчарка Амис.

Милиционер-кинолог группы задержания Молодечненского отдела Департамента охраны МВД Беларуси Ярослав Подмосковный и его питомец Амис

Изображение 5

Соорганизатор конкурса Сергей Николаевич отметил, что охват пород в прошлом году был шире, но количество участников почти не изменилось.

– Получилось не хуже, чем в прошлом году. Каждый из участников уникален, получилось, судя по эмоциям зрителей, зрелищно, – сказал он.

В этот же день отдельную площадку организовали волонтеры для помощи бездомным животным. На прищепках – фото животных, на столе – банка для сбора средств. Волонтеры с сожалением констатируют: пристроить ни одного из четырех щенков не удалось, лишь одного предложили взять на передержку.

Волонтеры со щенками

Изображение 6

Тем временем на воркаут-площадке развернулось свое шоу. Только уже спортивное. Класс показали вилейские воркаутеры во главе с большим любителем уличной гимнастики Виталием Зубати

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Горизонтальные стойки на руках, опасные перевороты и выпады – все это вскоре сменили простые, но уверенные подтягивания и отжимания. В этом году рекорд по отжиманиям – 1 378 раз.

Пока одни следили за спортсменами и скейтерами, другие, любители велосипеда, общались с организаторами площадки «Велайдобро». Местные любители велосипедов бесплатно учили ремонту и обслуживанию двухколесного и презентовали свои маршруты.

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Рядом работала импровизированная лаборатория проекта «Планета научных чудес», где предлагали провести опыты и эксперименты, а также сделать и запустить самодельного воздушного змея.

Вечером спортсменов сменили танцоры. А после них сцену заняли ведущие светящегося шоу – новинки фестиваля. Сначала публику развлекал, показывая фокусы, работник «Стройдеталей» Павел Радвилович.

Павел Радвилович удивлял своими фокусами

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

После выхода Паши были шутки, танцы и конкурсы. Продолжался фестиваль не менее красочно: фаер-шоу и дискотека, которую так долго ждала молодежь.

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

В этом году организаторы провели фестиваль, отдав площадки преимущественно местной инициативной молодежи. Есть у нас и танцоры, и любители театра мод, и художники, и спортсмены.

– Наша задача была в том, чтобы объединить площадки, которые предложила наша молодежь, в один праздник. Поэтому в этом году мероприятие названо фестивалем городских инициатив. Приятно, что с каждым годом наша молодежь растет в своих увлечениях и становится примером для других, – говорит Ольга Шляпо.

Организатор фестиваля обратила внимание на то, что прошедший фестиваль целиком и полностью бюджетное мероприятие.

– Молодежь собралась и бесплатно показала городу свои увлечения и таланты. У них нет цели заработать, они, как и мы, хотели подарить городу праздник. Думаю, у нас получилось, – сказала Ольга Шляпо.

К слову, посетили 4-й фестиваль свыше 2 000 человек.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.