Опубликовано: 30 июня 2016, 16:36
130

«Наши работы экспрессивны и в манере исполнения, и в цвете». Граффитисты украшают стены скейт-парка в Вилейке (фото)

С 29 июня на площадке скейт-парка работает команда уличных художников из Жодино, которых к сотрудничеству пригласили организаторы фестиваля молодежных субкультур «Энергия молодости». Они украшают стены скейт-парка граффити, центральная тема – скейтбординг и движение.

Руководитель команды жодинских художников райтер (граффити-художник) Евгений Литвинов рассказал Край.бай:

– Я всегда люблю бывать в новых городах, объездил практически всю страну, был много раз рядом с Вилейкой, но проезжал мимо. Работал как-то в Полоцке над заказом и увидел в СМИ информацию о конкурсе граффитистов в Вилейке в рамках молодежного фестиваля. А потом связался с организаторами, и они ответили, что предложение в силе. Я заверил, что все будет четко.

Евгений Литвинов

Изображение 5

Евгений Литвинов – выпускник художественного колледжа в Бобруйске, специалист по монументальной живописи, но при этом владеет и кистью, и аэрографией. Но больше всего по душе – граффити, признается райтер.

 – Я занимаюсь граффити 17 лет, клубы и рестораны оформлял баллоном, когда еще был школьником. Сейчас езжу по многим городам страны, по Европе, России, в общем, всегда в движении.

– А где в Беларуси можно увидеть твои работы?

– В Минске, например, я делал граффити на тему воды на стенах насосных станций. В основном это была водная живность. Мои работы есть в Новогрудке возле исполкома, в центре города на фасадах двухэтажных зданий. В Чечерске мы облагородили невзрачные заборы, отделяющие парковую зону. Недавно работали в Щучине.

– А на какой поверхности работать интереснее?

– Мне как монументалисту интереснее красить масштабы: фасад в два этажа и выше. В Москве я красил фасады до 17 этажей, это был стрит-арт, тематика абсолютно разная. С собой вез около 20 художников из Беларуси, и каждый рисовал свое. Сейчас на площадке в Вилейке со мной работают жодинские ребята, мои ученики, которых я учил рисовать в Жодино в граффити-клубе при молодежном центре.

– Расскажите о вашей задумке? Что будет на стенах скейт-парка?

– Все, что мы нарисуем – не выполнение заказа, а исключительно наше творчество. Мы напишем свои «тэги» (имена, подписи), используя различные приемы. Например, на моем граффити – название команды «ОК» («Отравленные краской»). У коллеги – СВА. Наши работы экспрессивны и в манере исполнения, и в цвете. В целом граффити будет символизировать молодежную экстремальную субкультуру – скейтбординг. Работаем мы, кстати, безвозмездно. Приехали, чтобы просто помочь украсить объект и заодно посмотреть новый город.

Изображение 2

Изображение 3

– Бесплатно?! Зачем вам это нужно?

– На самом деле художники зарабатывают прилично, поэтому я даже не думаю о деньгах. Сейчас я просто хочу сделать граффити для людей, помочь организаторам фестиваля и оставить что-то от себя в этом городе.

За два дня райтеры планируют разрисовать 2/3 стен скейт-парка.

Изображение 4

Изображение 6

Изображение 7

Напомним, фестиваль молодежных субкультур «Энергия молодости» состоится завтра, 1 июля. Скейт-парк торжественно откроют в 12.00.

Изображение 1

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.