Опубликовано: 06 января 2015, 15:25
54

В Браславской ДЮСШ воду в душевых будут нагревать с помощью солнечной энергии

Cолнечные коллекторы для обогрева воды в душевых в детско-юношеской спортивной школе Браславского района установят до конца января.

Об этом Край.бай рассказал сотрудник энергетической программы Центра экологических решений Дмитрий Буренкин.

По его словам, устройства для нагрева воды стоимостью около 4 000 евро были приобретены в конце прошлого года в рамках проекта «Продвижение энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии на местном уровне».

На территории Браславского района он реализовался с 2012 по 2015 годы. Коллекторы, которые, как планируется, установят до конца января, смогут обеспечивать горячей водой душевые в спортшколе с мая по октябрь.

– Раньше воду в спортивной школе нагревали с помощью электричества. Но с каждым годом электроэнергия дорожает, а ее использование становится крайне нерентабельным, – пояснил Дмитрий Буренкин. – Используя такие коллекторы, школа сможет полностью обеспечивать горячей водой душевые за счет собственной энергии солнца с мая по октябрь. В зимнее время или пасмурные дни, – добавил сотрудник центра, – воду надо будет лишь немного «догреть» до необходимой температуры. При этом потребление электроэнергии все равно значительно снизится.

9 января в Браславском районном исполнительном комитете состоится презентация локальных энергетических и климатических планов развития Браславского района до 2020 года.

По информации Дмитрия Буренкина, на ней будут присутствовать представители Центра экологических решений, Браславского райисполкома, КУП ЖКХ «Браслав-Коммунальник».

В ходе встречи эксперты и участники проекта подведут итоги мероприятий, реализованных в районе и направленных на повышение энергоэффективности, одним из которых стала установка солнечных коллекторов.

Катерина СУШКО



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.