Опубликовано: 15 февраля 2013, 11:23
62

Церковь рассчитывает на помощь прихожан в строительстве дома духовного просвещения в Вилейке (ФОТО)

В трехэтажном здании будут работать творческие мастерские, библиотека. В самом большом зале священнослужители организуют встречи с прихожанами: как с детьми, так и со взрослыми.

«Дом духовного просвещения станет местом, где можно будет научить ребенка рассуждать и принимать решения», – рассказал Край.бай священник прихода храма Преподобной Марии Египетской отец Димитрий.

Ранее Край.бай писал о том, что местные власти выделили часть территории в городском парке для строительства дома духовного просвещения. Подробнее ЗДЕСЬ.

Изображение 3

Дом духовного просвещения строят в Вилейке. Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

«В круговороте будней человек сильно устает физически и, естественно, хочет отдохнуть, например, на природе, в кругу друзей. Однако это – отдых для тела», – говорит священник. Приходя в храм, считает отец Димитрий, люди по-настоящему отдыхают, могут доверить свою беду или радость.

Возведенный дом духовного просвещения сможет принять не только детей, но и взрослых. В трехэтажном здании планируют обустроить несколько классов, в которых будут работать кружки для приобщения человека к труду. В зале организуют просмотр фильмов, обсуждение современных проблем.

Настоятель прихода храма Преподобной Марии Египетской отец Симеон Благочинный передал корреспонденту портала письмо, на которое откликнулись люди и уже оказали финансовую помощь:

«По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопресвященнейшего Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха Всея Беларуси, при храме Преподобной Марии Египетской начинается строительство дома духовного просвещения. Его строительство необходимо для реализации церковно-государственной программы «Семья – Единение – Отечество». А также создания условий для функционирования воскресной школы, церковного хора, приходской библиотеки и творческих мастерских, активизации работы по укреплению института семьи, отцовства, детства, защите жизни нерожденных детей и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Просим вас оказать посильную помощь для строительства дома духовного просвещения. Да хранит вас Бог».

В настоящее время заложен фундамент здания, и отец Димитрий надеется, что в этом году получится возвести стены. Он также отметил, что в строительстве помогают некоторые предприятия города и прихожане. Пока собранных средств хватает лишь на возведение стен.

Проект дома просвещения

Изображение 1

Изображение 2

Реквизиты: 222410, Минская область, г. Вилейка, ул. 17 Сентября, 33. Р/с 3015222770010 в отделение ОАО «Белагропромбанк» в Молодечно РКЦ №12 в г. Вилейка, код 153001914 УНП 600222182.

Пожертвовать также можно и в самой церкви. Телефон для справок 8 (01771) 5-33-37.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.